Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2016 г.

Владимиро Полки | La Repubblica

Губернатор Венето: "Здесь нет места для новых беженцев. Мы пойдем на баррикады"

По словам губернатора итальянской области Венето Луки Зайи, правительство вместо того, чтобы управлять потоками мигрантов, превратилось в туроператора: перемещает беженцев и все, пишет Владимиро Полки в газете La Repubblica.

"Мы не будем принимать новых иммигрантов: Венето и так сделала очень много. У нас больше нет места", - говорит Лука Зайя, протестуя против нового плана МВД по приему 150 тыс. человек.

Область Венето готова идти на баррикады: "Сегодня 11% населения области - иностранцы: около 514 тыс. мигрантов. Мы пережили приток албанцев, румын, понемногу из других стран. Мы не сомневаемся по одному вопросу: подло не принимать тех, кто спасается от смерти, - говорит губернатор. - Но данные указывают на то, что двое мигрантов из трех в итоге не получают статуса беженца. Мы заполняем нашу территорию иностранцами, которые не имеют права на убежище, и в то же время настоящие беженцы остаются на улице".

"Правительство ничего не делает", - заявляет Зайя. "Конечно, оно не виновато, что они приезжают, но управление потоками мигрантов ничего не дает. Следовало бы заставить Европу прислушаться. Наше правительство имеет малый вес или вообще его не имеет на международной арене. Неприемлемо и поведение Европейского союза, который бросил нас одних. Я говорю, что Европу следует лишить Нобелевской премии мира", - передает издание рассуждения губернатора.

По его мнению, выходом из положения могло бы стать создание в Северной Африке международных центров приема, в обеспечении деятельности которых могли бы принять участие все, в том числе и область Венето, пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru