Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 февраля 2016 г.

Майкл Бёрнбом | The Washington Post

Величайший недруг Путина рассказал, каково жить под прицелом

"Михаил Касьянов, один из самых видных оппозиционных политиков в России, находится под прицелом - в буквальном смысле", - утверждает The Washington Post. "Человек, который в 2000-2004 годах был премьер-министром России, на видеозаписи, которую недавно разместил в интернете чеченский лидер-силовик Рамзан Кадыров, был изображен в прицеле винтовки", - поясняет читателям журналист Майкл Бёрнбом, предваряя интервью Касьянова. Он напоминает о нападении на Касьянова в московском ресторане и выходках правых националистов, которые срывали его выступления в разных городах.

"Каково получить угрозу от Рамзана Кадырова?" - спросил журналист.

"С тех пор как моя партия объявила, что я возглавлю список кандидатов от моей коалиции, они пытаются создавать проблемы. Вначале они снимали фильмы, где утверждали, что я слишком богат и слишком буржуазен, чтобы представлять проблемы народа. Потом я отправился в Страсбург, в Парламентскую Ассамблею, и они сказали, что я ездил просить денег. Потом была угроза Кадырова. Это ужасно", - сказал Касьянов. "И вдобавок к угрозе люди Кадырова надавили на меня в ресторане. Это абсолютно четкая угроза, прямая угроза. Другого способа ее истолковать не существует. Наши активисты наблюдают за этим и думают: если это может случиться со мной, то что может случиться с ними? И мы воспринимаем это очень серьезно", - добавил он.

По мнению Касьянова, наступило время перемен. "Власти это чувствуют. Поэтому они пытаются положить конец нашей деятельности. Они делают это по одной причине - желая внушить нашим активистам чувство страха, чтобы сложилось впечатление, будто реальной альтернативы не существует", - сказал политик.

"Как экономическое положение в России влияет на Кремль?" - спросил журналист.

"Россия движется в тупик. Мы сталкиваемся с огромными проблемами на всех направлениях", - заявил Касьянов. По его мнению, россияне начали по-новому смотреть на многое, что происходит в их жизни, так как уровень жизни снизился.

"Путин должен решить, в каком направлении ему идти", - считает Касьянов. Чего хочет Путин - давить на всю среду, не позволять людям выражать их отношение к ситуации? Экс-премьер видит в другой сценарий: "разрядить обстановку, хотя бы начать соблюдать конституцию, позволить оппозиции участвовать в выборах и сделать эти выборы, насколько в его силах, свободными и честными".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru