Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2001 г.

Роберт Коттрелл | Financial Times

Вопросы относительно планов "Лукойла" по выпуску новых АДР

Планы российского правительства продать 6,13% акций крупнейшей российской нефтяной компании "Лукойл", представленных на американской бирже в виде АДР третьего уровня, могут не осуществиться.

В случае продажи этого пакета правительство могло бы получить $500 млн., что стало бы самым крупным приватизационным проектом текущего года.

Однако в среду главный экономический советник президента Владимира Путина Андрей Илларионов заявил, что выбор АДР в качестве формы продажи акций является ошибкой. По его словам, рыночная цена АДР "Лукойла" в настоящее время почти не отличается от обычных российских акций "Лукойла".

При этом стоимость эмиссии АДР в три раза превышает стоимость выпуска местных акций. Илларионов заявил, что с большим сомнением относиться к варианту с АДР.

Стив Аллен, нефтегазовый аналитик московского инвестиционного банка Renaissance Capital, считает, что правительство серьезно отнесется к заявлениям Илларионова, хотя они, скорее всего, являются неверными.

Нынешняя программа АДР "Лукойла" представляет собой программу 1-го уровня, по условиям которой на компанию накладывается очень мало требований.

Условия эмиссии АДР третьего уровня намного более жестки - "Лукойл" должен будет представить финансовые отчеты в соответствии с международными стандартами за последние три года.

Компания, выполняющее более высокие стандарты открытости, может привлечь большее количество институциональных инвесторов.

Цена АДР и внутренних акций "Лукойла" по всей видимости, все равно будет изменяться параллельно, но если компании удастся привлечь больше инвесторов, новая программа АДР окупится, поскольку благодаря ей вырастет цена всех типов акций.

По словам Аллена, эмиссию можно было бы начать уже в мае, если "Лукойлу" удастся к тому времени представить финансовые отчеты в соответствии с международными стандартами.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru