Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2001 г.

Андреас Рюэш | Neue Zürcher Zeitung

Совет Европы обеспокоен ситуацией в Чечне

Лорд Джадд, возглавлявший делегацию Совета Европы на Северном Кавказе, выразил озабоченность в связи с положением в Чечне, одновременно отметив ряд позитивных моментов. Его отчет будет иметь большое значение на будущей неделе, при обсуждении в Совете Европы ситуации в Чечне. В апреле этого года Россия была лишена права голоса в этой авторитетной международной организации в связи с серьезными нарушениями прав человека на Кавказе.

Лорд Джадд положительно отозвался о том, что в северокавказской республике недавно возобновили работу гражданские суды, хотя число их продолжает оставаться незначительным. Он также с удовлетворением отметил, что Россия вывела из Чечни часть своих войск. По информации лорда Джадда, в Чечне было сокращено и количество КПП. Именно поведение военнослужащих российских КПП прежде служило поводом для недовольства населения, которое жалуется на произвол и вымогательство российских солдат.

Делегация Совета Европы традиционно посещала территорию, подконтрольную Москве, а это - район Терека и Грозный, и, соответственно, парламентарии смогли узнать лишь то, что сообщили российские власти. Делегация Европарламента смогла посетить фильтрационный лагерь Чернокозово, который за последнее время превратился в образцово-показательную тюрьму. Хотя для членов делегации важнее было опровергнуть утверждения чеченской стороны о том, что русские содержат пленных в обычных ямах. Джадд и его коллеги стали свидетелями неудовлетворительной ситуации в лагере Знаменское, который также посетила делегация Совета Европы: беженцы содержатся в очень плохих условиях; не хватает продуктов питания и мест в школах. Некоторые дети не могут посещать школу, потому что у них просто нет одежды.

Лорд Джадд с сожалением отметил, что число судебных процессов, проводимых в Чечне, никак не соответствует количеству жалоб местного населения на нарушения прав человека со стороны российских военных. По его словам, несмотря на явные доказательства резни, устроенной российскими военными в Алхан-Юрте, Алды и Старопромысловском районе Грозного, до суда дело опять не дошло. До сих пор неизвестна и судьба похищенного президента чеченского парламента Алихаджиева. Лорд Джадд высказался за продолжение вывода российских войск из Чечни и укрепление системы институтов гражданской власти в республике. Он призвал российское руководство четко выразить свою готовность провести в республике свободные выборы, ведь до сих пор Чечня фактически напрямую управляется из Москвы

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru