Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Проблема платежей вызвала раскол в Кремле

Решение России перенести на более поздний срок платежи по своему внешнему долгу, принятое несмотря на наблюдаемый в стране устойчивый экономический рост, осложнило ее отношения с западноевропейскими государствами-кредиторами и вызвало серьезный раскол в правительстве президента Путина.

Российские чиновники заявили, что в текущем квартале они не собираются осуществлять в полном объеме все платежи по долгу перед Парижским клубом государств-кредиторов, общий объем которого составляет $48 млрд., и что обязательства Советского Союза должны быть пересмотрены. Германия, держатель основной части этого долга, предупредила, что подобные действия могут стоит России места за одним столом переговоров с ведущими индустриальными странами.

Проблемы с выплатой долгов время от времени возникали в течение всего десятилетия с момента распада Советского Союза, когда Россия взяла на себя все его обязательства. Нынешний эпизод является особенно примечательным, поскольку в настоящее время Москва получает большие прибыли, связанные с резким ростом цен на нефть. Экономический рост в стране составил 7%, и правительства-кредиторы не понимают, почему Москва не хочет платить, если у нее есть деньги.

Данный конфликт является серьезным испытанием для репутации Путина на мировой сцене и может отпугнуть иностранных инвесторов, которые боятся возвращаться в Россию после финансового кризиса 1998 г., когда страна объявила дефолт по своим внутренним государственным облигациям и приостановила платежи по внешним долгам.

"Это стратегическая ошибка правительства и администрации, - считает Питер Бун, руководитель исследовательского отдела московской инвестиционной компании Brunswick Warburg. - Они стоят перед выбором: либо пытаться привлечь инвестиции, либо заниматься решением подобных мелких проблем. Они в состоянии платить".

Один из высокопоставленных немецких чиновников заявил, что под вопросом может оказаться стремление России стать полноправным членом "Большой восьмерки". "Поведение России в этой конкретной ситуации не соответствует ее амбициозным планам вступить в союз ведущих индустриально развитых государств", - сообщил Financial Times Deutschland заместитель министра финансов Кайо Кох-Везер.

Кроме того, эта проблема вызвала резкий раскол в команде Путина, который в последние дни вышел на поверхность. Главный экономический советник президента Андрей Илларионов сообщил репортерам о том, что Россия должна выплачивать долги для сохранения своей международной репутации, и негативно отозвался о решении премьер-министра Михаила Касьянова не платить.

"Это больше, чем преступление, - заявил Илларионов. - Нельзя так говорить: мы не будем платить. Если взял кредит, надо платить - это признак цивилизованного общества. Именно поэтому отказ страны оплачивать долги мало отличается от обычного мелкого хулиганства".

Другие советники Путина ответили на это в резкой форме. "В отличие от Илларионова, правительство принимает во внимание огромное количество различных факторов, - фыркнул министр финансов Алексей Кудрин, имея в виду пенсии, социальные программы и задержки по зарплатам, на которые чиновникам хотелось бы потратить эти деньги. - Я считаю, что позиция Илларионова слишком поспешна".

Об отношении Путина к этой проблеме пока мало что известно. На прошлой неделе, когда Москву с дружественным визитом посетил канцлер Германии Герхард Шредер, Путин сказал, что Россия "намерена и будет платить долги бывшего Советского Союза", хотя не уточнил, будет ли это делаться по графику. Илларионов, который еще до того, как стать кремлевским чиновником, был известным либеральным экономистом, на этой неделе заявил, что его утверждения о необходимости платить немедленно соответствуют "взглядам президента". Сегодня Кудрин сообщил, что Путин дал правительству распоряжение еще раз рассмотреть ситуацию.

Возможно, такая открытая демонстрация разлада говорит о возможности перестановок наверху. Касьянов сделал себя имя мастера по переговорам о долгах, но критика, высказанная в его адрес Илларионовым - не единственный пример открыто выраженного недовольства действиями премьер-министра в течение последних недель. Некоторые аналитики подозревают, что это может свидетельствовать о том, что и Путин недоволен Касьяновым.

России уже удавалось реструктурировать свой долг Парижскому клубу. В последний раз такое соглашение было подписано в 1998 г., но срок его действия истек в конце прошлого года. В соответствии с действующим в настоящее время графиком в первом квартале 2001 г. Росси должна выплатить $1,5 млрд. и $3,4 млрд. в течение года.

Правительство не предусмотрело эти платежи в бюджете, несмотря на то, что вот уже в течение восемнадцати месяцев он выполняется с профицитом, а объемы золотовалютных резервов в прошлом году выросли почти в два раза и достигли $28 млрд. Чиновники говорят, что экономический рост должен прекратиться, а январь будет закончен с дефицитом.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru