Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2009 г.

Луиджи Грассия | La Stampa

"Газпром" уже потерял миллиард евро

Газовый кризис наносит удар не только по странам Европы, но и по российской газовому гиганту и российской экономике, пишет Луиджи Грассия в статье, опубликованной в газете La Stampa в воскресенье.

"Газпром" с начала кризиса уже потерял 1 млрд 300 млн долларов - почти 1 млрд евро. Видимо, Кремль готов на все, чтобы заставить Украину заплатить по счетам и даже, быть может, покориться в политическом плане, пишет автор статьи.

Этой ночью премьер-министр Путин и его украинская коллега Юлия Тимошенко все еще вели переговоры. Накануне Чехия заявила о своем недовольстве ходом переговоров, поскольку "мы надеялись, что две стороны объявят о быстром достижении согласия".

А соглашение должно быть достигнуто. Болгария уже заявила, что ее дальнейшее существование обусловлено чрезвычайной помощью со стороны Греции (2 млн кубометров газа в день). Что касается Италии, то, несмотря на большие запасы топлива, она без дальнейших поставок в состоянии продержаться около 15 дней.

С начала года, натолкнувшись на отказ Киева платить по долгам и покупать газ по рыночной цене, российская сторона аннулировала поставки Киеву, говорится в статье. А страдает от этого опять Европа. Однако же вчера пресс-секретарь Путина заявил, что Европейский союз не вносит вклад в поиски урегулирования проблемы и ставит Москву и Киев на одну доску, а это несправедливо.

Российская сторона уверена, что Украина сможет платить за российский газ по рыночной цене, поскольку по некоторым прогнозам, как говорит президент Медведев, в ближайшие месяцы цена на газ упадет "по меньшей мере на 50-60%", что облегчит Киеву оплату того, что она расходует.

Итальянский премьер Берлускони, который в настоящее время находится в Нуоро, заявил, что Италия постарается покупать газ напрямую у "Газпрома", а также сообщил, что позвонил Путину и сказал ему: "Ты не оставишь меня замерзать? Друзья так не поступают".

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru