Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2011 г.

Дэниел Домби | Financial Times

Гейтс призывает к стратегическому диалогу с Китаем

"У Роберта Гейтса, министра обороны США, наращивание Китаем военной мощи в некотором смысле вызывает большую тревогу, чем противостояние с Советским Союзом времен холодной войны", - пишет The Financial Times.

"США и СССР общались по телефонной линии о чрезвычайных ситуациях и часто вступали в контакт по военным вопросам. Но в том, что касается Китая, американские чиновники утверждают, что даже не знают, кому звонить в случае кризиса", - продолжает автор статьи Дэниел Домби.

Гейтс утверждает, что глупо искать "серьезных прорывов" во взаимодействии с Китаем, отношения с США должны постоянно поддерживаться, улучшаясь, а не ухудшаясь, шаг за шагом. Гейтс недавно побывал в Китае, и теперь президент Китая Ху Цзиньтао отправился с визитом в Вашингтон, напоминает издание.

Гейтс также сказал, что взаимодействие с Советским Союзом научило его "важности поддержания стратегического диалога и открытия линий связи". Он предупреждает, что без таких рамок, в случае с Китаем, опасность просчета гораздо выше.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru