Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2011 г.

Вероника Дорман | Libération

В России по-прежнему пытаются задушить оппозицию

"Шаг вперед и два назад", - так характеризует Libération стратегию тандема Путин-Медведев по отношению к оппозиции. "Похоже, единственная цель такой политики - нежелание делиться властью", - считает корреспондент Вероника Дорман. Новогодним подарком для бывшего вице-премьера Бориса Немцова, национал-большевика Эдуарда Лимонова, националиста Владимира Тора и еще нескольких участников разрешенного митинга на Триумфальной площади стало тюремное заключение. "Оппозиция объединилась за решеткой, - удовлетворенно констатирует освобожденный в субботу Немцов. - Нас объединяет желание избавить Россию от власти, которая ведет ее к гибели". Собравшись после освобождения, "узники совести", как назвала их Amnesty International, в один голос заявили об отсутствии в России правосудия, "олицетворением которого является судья Боровкова, лакейски исполняющая приказы".

"2010 год выдался богатым на столкновения власти со своими критиками и противниками, и у тех подчас складывалось впечатление, что они одерживают маленькие победы", - продолжает корреспондент Вероника Дорман, напоминая, что члены комитета "Стратегия-31" в конце концов получили разрешение на митинги, защитники Химкинского леса сумели мобилизовать не только политизированную оппозицию, но и тысячи простых москвичей, а либеральные и демократические движения объединили усилия в рамках Партии национальной свободы. "Однако накануне Нового года власть показала зубы. Во время телеэфира премьер-министр Владимир Путин в достаточно резких выражения объяснил, что не даст оппозиции "получить доступ к кормушке" (на путинском языке это синоним власти)", - говорится в статье. Он не только осудил бывшего нефтяного магната Михаила Ходорковского еще до вынесения приговора судом, но и, по мнению Владимира Рыжкова, "решил судьбу оппозиции и демократии". "Он начал президентскую кампанию, заявив, что любой ценой сохранит власть и не допустит демократической передачи власти", - цитирует Рыжкова издание. По мнению Ильи Яшина, происходит "лукашенизация" путинского режима, то есть "деспотическая концентрация власти в руках одного Путина и жесткое подавление любого протеста".

"Если это ужесточение носит стратегический характер, иными словами, если власть сбросила маску модернизатора и показала свое истинное деспотическое лицо, то перспектива любой политической оппозиции - только репрессии. Но это может быть и конъюнктурный разворот. Гораздо легче разогнать "банду с жидкими бороденками", чем толпу разъяренных футбольных фанатов", - отметил эксперт Центра Карнеги Николай Петров, полагающий, что репрессии могут даже сослужить хорошую службу оппозиции: "В глазах народа Немцов выглядит уже не просто модным болтливым политиком, но и угнетенным борцом".

Как бы то ни было, Немцов убежден, что у их партии есть все шансы быть зарегистрированной и победить на выборах. "Оптимизм, достойный восхищения, - отмечает издание, - ведь всем известно, что в России никакая политическая активность невозможна без согласия Кремля и есть десятки официальных и законных способов отклонить заявку на регистрацию политической партии, даже не утруждая себя манипуляциями на выборах".

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru