Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2011 г.

Петер Вютерих | Die Welt

Что следует знать о таких сверхдержавах, как США и Китай

Об уходящей и восходящей сверхдержаве, о США и Китае, говорится в статье, опубликованной сегодня в немецкой Die Welt. Их двусторонние отношения станут определяющими для мира XXI века, поэтому очень важно, кем они в итоге окажутся, друзьями или противниками, пишет автор публикации Петер Вютерих.

В данный момент, полагает обозреватель, отношения между двумя государствами "крайне напряженные", а список разногласий, которые "таят в себе опасность серьезных конфликтов", велик. США озабочены валютной и торговой политикой Китая, считая, что ради поддержания конкурентоспособности своего экспорта Пекин "искусственно занижает курс" юаня.

Вашингтон также обеспокоен наращиванием военной мощи Китая, что "ставит под сомнение роль США" в Тихоокеанском регионе. Кроме того, США недовольны поведением Китая в ООН при обсуждении санкций против Ирана и Северной Кореи, притеснениями компании Google, хакерскими атаками из Китая и нарушением в стране прав человека. Однако Китай, который считает себя "мировой державой", не собирается поддаваться давлению извне.

Глава Китая Ху Цзиньтао в настоящее время находится в Вашингтоне с официальном визитом, который имеет для КНР "большое символическое значение". Этот визит "подводит базу под право Китая разговаривать с США на равных". И Вашингтон принимает гостя "по высшему разряду", замечает издание.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru