Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2015 г.

Рудольф Херманн | Neue Zürcher Zeitung

Швеция и Финляндия планируют расширить сотрудничество в военной сфере

Швеция и Финляндия, не являющиеся членами НАТО, планируют наладить более тесное сотрудничество в военной сфере, сообщает швейцарская газета Neue Zuercher Zeitung. Министр обороны Швеции Петер Хултквист заявил шведскому радио SR по итогам проведенной конференции по безопасности, что "он и его финский коллега Хаглунд считают этот шаг реакцией на более агрессивное поведение России в последнее время". Тем не менее, речи об оборонном союзе, по словам Хултквиста, нет.

В России, согласно информации SR, эту новость восприняли "не очень радостно". Москва, как заявил в беседе с радиостанцией российский военный журналист, посчитает более тесное сотрудничество Швеции и Финляндии, пользовавшихся особым статусом на саммите НАТО в Уэльсе, либо приготовлением к вступлению в Североатлантический альянс, либо шагом по созданию двустороннего союза, говорится в статье.

Вопрос о вступлении этих стран в НАТО не обозначен в программах ни шведского, ни финского правительств, но в последнее время его все чаще обсуждают в политических кругах, подчеркивает корреспондент. В Финляндии это связано, в частности, с предстоящими парламентскими выборами. Ряд финских партий, скептически относящихся к вступлению в НАТО, выступают за проведение референдума среди населения, однако, по результатам опросов общественного мнения, финны проголосуют против присоединения к альянсу.

В Швеции, в свою очередь, начало дискуссии положила новый лидер группы "умеренных" Анна Кинберг Батра, продолжает автор статьи. Во время традиционной посленовогодней встречи лидеров политических партий Батра заявила, что вопрос о членстве в НАТО должен быть отражен в рамках официального исследования. С Батрой согласился и председатель "либералов" Бьойрклунд. По его мнению, именно во внешнеполитическом курсе России заключается причина возросшей актуальности вопроса о вступлении в НАТО. Всего из шести партий, участвовавших в декабрьской встрече по так называемой политической стабилизации, проведение официального исследования поддерживают четыре партии.

Источник: Neue Zürcher Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru