Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2015 г.

Девлин Барретт | The Wall Street Journal

Новые откровения: власти США более 10 лет отслеживали телефонные звонки американцев

Согласно материалам, недавно поступившим в суд, а также по словам чиновников, знакомых с программой, министерство юстиции США тайно собирало базу данных о звонках американцев в зарубежные страны, сообщает The Wall Street Journal. Это выяснилось из документов, которые были поданы в суд в четверг в связи с рассмотрением дела человека, обвиняемого в попытке незаконного экспорта электроники в Иран, пишет журналист Девлин Барретт.

"В документе содержится заявление чиновника Управления по борьбе с наркотиками (DEA). Он сказал, что его ведомство, которое является подразделением Минюста США, долгое время использовало административные повестки (а не постановления федерального суда) для сбора метаданных о звонках из США в зарубежные страны. Это касалось звонков, которые, "как было установлено, имели доказанную связь с международной торговлей наркотиками и сопутствующей преступной деятельностью", говорится в статье.

В документе, поступившем в суд, упомянуто лишь о сборе данных об исходящих звонках из США, но источники, знакомые с программой, сказали, что информация о входящих звонках также собиралась. В ходе этой программы содержание звонков не отслеживалось, уточняет корреспондент. Источники говорят, что программа началась в 1990-х и закончилась в августе 2013 года, на фоне сообщений, что DEA собирает данные о телефонных звонках другими способами.

Неназванный чиновник Минюста США заявил, что эта база данных стерта, что с 2013 года поиск данных в ней не вели, а также заверил, что DEA больше не практикует массовый сбор данных телефонных компаний США о звонках.

Как прокомментировал юрист Патрик Туми (American Civil Liberties Union) "правительство распространило огульный сбор данных далеко за пределы" дел, касающихся терроризма и национальной безопасности, и использовало его при обычных уголовных расследованиях.

Газета приводит детали: вышеупомянутый документ - показания Роберта Паттерсона, заместителя главного спецагента DEA. Они были получены по запросу судьи по делу Шантии Хассаншахи, арестованного в 2013 году и не признающего себя виновным. Агенты заявили, что с помощью базы данных установили связь между подозрительным телефонным номером в Иране и телефоном, которым мог пользоваться Хассаншахи.

Адвокат Хассаншахи требует исключить эти данные из доказательств в суде, ссылаясь на то, что база данных DEA, "судя по ее описанию, функционирует ровно так же, как база данных АНБ, а это, вероятно, неконституционно".

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru