Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2016 г.

Ник Батлер | Financial Times

Спасет ли Путина приватизация "Роснефти"?

По-видимому, России нужен какой-то радикальный шаг, чтобы предотвратить экономический крах и политическое недовольство, пишет в блоге The Financial Times журналист Ник Батлер, обсуждая вероятность того, что государство продаст часть акций "Роснефти".

"Роснефть" - весьма заманчивый актив. Ее запасы нефти и газа составляют 22 млрд баррелей, у нее также есть сходные объемы потенциальных ресурсов. Несмотря на шестикратный рост добычи, коэффициент "запасы/добыча" для "Роснефти" в последние пять лет составлял более 150% (поразительная величина - у западных международных нефтяных компаний эти цифры значительно меньше 100%). У компании, по-видимому, мало проблем с российским правительством, связанных с регулированием или планированием. При власти Путина западные компании могут без помех переводить прибыль в свои страны", - говорится в статье.

Автор добавляет, что "Роснефтью" управляют на профессиональном уровне, а ее отношения с миноритарным акционером - BP - по-видимому, складываются удачно.

Политические риски, существующие в России, оттолкнут некоторых инвесторов, но по сравнению с Ираком, Ливией и большинством других стран, где есть крупные неосвоенные месторождения нефти и газа с невысокой себестоимостью добычи, Россия - одна из самых стабильных и доступных, считает автор.

Батлер видит загвоздку в политическом конфликте России и Запада. Если западная компания купит крупную долю в "Роснефти", это будет означать, что напряженность смягчается.

Для Путина приватизация "Роснефти" - это возможность новых инвестиций и появление на Западе еще одного союзника, который готов ратовать за отмену санкций, считает автор.

Некоторые предположат, что правительства западных стран воспрепятствуют такой сделке западных компаний с "Роснефтью". "Многие будут испытывать сомнения, но в итоге, скорее всего, взглянут на отчаянное экономическое положение России и рассудят, что Путин - еще самый неплохой из возможных правителей России: любой преемник, вероятно, будет еще более ярым националистом и еще более агрессивным", - говорится в статье.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru