Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 января 2016 г.

Штефани Больцен | Die Welt

Будет ли в безопасности Ходорковский в Лондоне?

Некогда один из самых могущественных бизнесменов России Михаил Ходорковский, ныне проживающий с семьей в Швейцарии, намерен просить политическое убежище в Лондоне и вести оттуда политическую деятельность через принадлежащий ему фонд "Открытая Россия". Сам Ходорковский говорит, что чувствует себя в Лондоне "в полной безопасности: надежнее, чем когда-либо за прошедшие десять лет". По его мнению, проще было убить его в тюрьме. "Однако друзья Ходорковского и политологи обеспокоены, ведь Лондон никогда не был безопасным местом для российских диссидентов", - пишет на страницах немецкой газеты Die Welt Штефани Больцен, напоминая о громком убийстве в 2006 году Александра Литвиненко - бывшего сотрудника российских спецслужб, критика российского президента, отравленного радиоактивным полонием-210. Вероятнее всего, смертоносное вещество в чай Литвиненко подсыпали два его российских знакомых во время встречи в гостинице.

"Новый крестовый поход Путина уже начался, - утверждает журналистка: - в декабре прошлого года вооруженные полицейские провели обыски в офисах фонда Ходорковского в Москве и Санкт-Петербурге, а за день до католического Рождества российские власти объявили его в международный обыск по делу об убийстве 17-летней давности".

Разумеется, ни одно западное государство - ни Швейцария, ни тем более Великобритания, славящаяся тем, что она активнее всех других европейских стран сводит счеты с путинским режимом - не выдаст Ходорковского, говорится далее. Но соавтор Литвиненко Юрий Фельштинский, написавший вместе с ним книгу о российских спецслужбах, которая, по слухам, разозлила Путина, не считает, что любой человек может считать себя в безопасности в Лондоне. "В последние годы Лондон, к сожалению, стал опасным местом для русских", - признает он.

Больцен напоминает, что после убийства Литвиненко загадочным образом умерли еще двое критиков Кремля - в 2012 году замешанный в афере с отмыванием денег в России финансовый советник Александр Перепиличный, скончавшийся прямо во время утренней пробежки (во время вскрытия в его желудке был найден странный яд растительного происхождения), а в 2013 году Борис Березовский, смерть которого не расследована до сих пор.

Ходорковский признает, что "история смертей среди противников Путина впечатляет", но говорит, что сам он не боится. "Режим не будет существовать вечно. Он уступит место следующему - несмотря на многочисленные законы, выдуманные Кремлем. Революционным путем, с помощью мирной революции", - заявил миллиардер Die Welt.

Между тем в последнее время в Лондоне становится все больше российских шпионов, некоторые на постоянной основе, некоторые - наездами, говорится в статье. По официальным данным MI-5, в британской столице присутствует около 50 российских агентов, причем большинство из них работают в российском посольстве.

"Опасность может подстерегать Ходорковского повсюду", - заключает Больцен. Ведь он, как утверждает эксперт Брукингского института (США) Лилия Шевцова, является "самым известным противником Путина за пределами России, а у Путина, как у любого другого всемогущего лидера, есть свои боевые псы, готовые доказывать ему свою преданность". Путину, по ее мнению, даже необязательно отдавать приказ.

Владимир Кара-Мурза, которого автор называется "ближайшим сотрудником Ходорковского", пострадал в мае 2015 года в Москве - у него случился внезапный отказ почек. "Я не сомневаюсь, что это было нападение на меня. Целевое отравление", - говорит Кара-Мурза.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru