Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2001 г.

Питер Бейкер | The Washington Post

Путин успокаивает НАТО

Накануне своей второй встречи с президентом Бушем российский президент Владимир Путин сделал еще одну попытку сблизиться с Западом, заявив, что он считает американского лидера хорошим парнем и даже предложив НАТО принять Россию в число своих членов.

Готовясь ко второй встрече с Бушем, которая состоится в ближайшие выходные, Путин заявил, что западный альянс должен либо принять в свой состав Россию, либо быть распущен. Он назвал НАТО пережитком Холодной войны, который лишь сеет семена подозрительности в Европе, отказываясь принять своего бывшего главного врага.

Эти комментарии Путин сделал на официальной пресс-конференции в Кремле, которая стала частью его усилий заложить основы для начинающегося диалога с Западом. Путин едет в Италию, чтобы принять участие во встрече лидеров крупнейших промышленных стран. На этой неделе он попытался укрепить свои позиции, подписав новый договор с Китаем. Сегодня он успокоил Соединенные Штаты, заявив, что Россия и Китай не будут объединяться, чтобы вместе противостоять созданию противоракетного щита.

Его замечания по поводу членства России в НАТО, какими бы неправдоподобными они не казались в данный момент, свидетельствуют о том, что кремлевский лидер пытается найти способы переопределить отношения Москвы с Западом и более полно интегрировать бывшую сверхдержаву в Европу вместо того, чтобы продолжать старую политику конфронтации.

?Самое простое решение - это распустить НАТО, но вопрос об этом не стоит в повестке дня, - сообщил Путин репортерам. - Второй возможный вариант - принять Россию в НАТО. В результате тоже возникнет единое оборонное пространство, единая зона безопасности. Третий вариант - создать новую организацию, которая возьмет на себя эти задачи, и в состав которой войдет Российская Федерация?.

Путин добавил, что ?мы не считаем НАТО враждебной организацией?, и - принимая во внимание развал Советского Союза и организации Варшавского договора - ?мы не понимаем, зачем она нужна?. Если НАТО отвернется от России, расширяясь и принимая в свой состав страны вплоть до российских границ, ?мы будем по-прежнему относиться друг к другу с недоверием, хотя мне кажется, все понимают, что Россия больше никому не угрожает?.

Осталось неясно, искренне ли Путин хочет вступить в НАТО, или он просто выражает определенную политическую точку зрения. Мало того, по мнению специалистов по безопасности в настоящее время Россия, если судить согласно общим для всех претендентов критериям, не может стать членом НАТО.

Тем не менее, это предложение Путин сделал в тот момент, когда в Вашингтоне и Москве возобновились дискуссии о том, чтобы дать России возможность готовиться к вступлению в альянс и таким образом ответить на озабоченность этой страны расширением НАТО. В июне, по информации осведомленных источников, Буш спросил своих советников, насколько мудрым является такой подход. Лидер меньшинства в палате представителей Ричард А. Герфардт (демократ, штат Миссури) в ходе своего визита в Москву в текущем месяце сказал, что принятие России в состав НАТО может рассматриваться в качестве долгосрочной перспективы. Идею начали обсуждать также некоторые из ведущих московских специалистов по внешней политике.

Буш прибыл в Европу накануне саммита Большой восьмерки крупнейших промышленных государств, который начинается в пятницу в итальянской Генуе. Путин сделал теплые замечания об американском президенте, чтобы таким образом ответить на приятные отзывы Буша, прозвучавшие после их первой встречи, состоявшейся в июне в Словении.

Напомнив о словах Буша о том, что он заглянул в ?душу? Путина и понял, что это - ?честный? и ?заслуживающий доверия? человек, Путин ответил на комплимент. ?Я не знаю, понравится ему это или нет, но мне кажется, что он достаточно добросердечный человек, с ним приятно разговаривать, я бы даже сказал... он несколько сентиментален?. Оспаривая критиков Буша, Путин заявил, что он считает американского президента ?компетентным? и ?очень хорошо подготовленным?.

Кроме того Путин заверил западных лидеров, что договор о дружбе, подписанный им на этой неделе с китайским президентом Цзян Цзэминем не означает, что эти две державы будут прилагать совместные усилия, чтобы сорвать американские планы создания противоракетного щита. ?Теоретически это возможно, но на практике Россия на планирует объединяться в этой сфере с другими странами, в том числе с Китаем, - заявил он. - Я должен сказать, что в настоящее время у России достаточно силы и ресурсов, чтобы самостоятельно отреагировать на любое изменение международной и стратегической стабильности?.

Эти комментарии Путин сделал на своей первой развернутой пресс-конференции в Москве с момента прихода к власти, т.е. за восемнадцать месяцев. Конференция продолжалась девяносто минут. Прошел всего месяц со встречи Путина с девятью американскими корреспондентами. Таким образом, нынешняя пресс-конференция является частью кремлевской пиар-кампании, цель которой - продемонстрировать более открытую администрацию, которая прежде больше всего ценила секретность.

В ходе неограниченной по времени дискуссии бывший офицер КГБ, вопросы которому задавали российские и иностранные журналисты, выглядел спокойным и уверенным. Обычно сухой и неэмоциональный, он предоставил мало информации личного характера помимо того факта, что у него есть черная собака и белая собака. Когда было упомянуто имя одного из его самых известных критиков, в голосе президента появились саркастические нотки - ?Кто такой Березовский??, - переспросил он, отмахнувшись от вопроса. А когда его спросили о его методах ведения войны в Чечне, президент разозлился.

?Таков мой подход, и я не собираюсь его менять?, - заявил он. Он сказал, что проведенные недавно операции, в ходе которых были задержаны ни в чем не повинные мирные жители, являлись просто проверкой паспортов. ?Сложно восстановить порядок и создать действующую систему?.

Если обычно Путин говорит монотонным голосом, то в этот момент он чуть ли не перешел на крик. Он размахивал пальцем и напряженно наклонился вперед. Он заявил, что чеченские повстанцы убивают людей на улицах и повинны в собственных жестокостях. ?Почему вы не спрашиваете нас о том, как мы боремся с преступниками??, - с горячностью спросил он западного репортера, настаивавшего на ответе.

Относительно внутренней политики Путин продолжил давать неопределенные ответы, которые многих на Западе ставят в тупик. Он поставил себе в заслугу последние рыночные реформы, которые ему удалось утвердить в парламенте, и которые позволят продавать несельскохозяйственные земли, либерализовать бизнес и пересмотреть налоговый кодекс.

Однако он высказался против того, чтобы убрать из мавзолея на Красной площади и похоронить тело основателя советского государства Владимира Ленина, к чему призывают многие либералы. ?Многие люди связывают свою жизнь с именем Ленина, - сказал он. - Для них похороны Ленина... будут означать, что они поклонялись фальшивым ценностям, что они ставили перед собой неправильные задачи, что они зря прожили свои жизни?.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru