Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2002 г.

По материалам агентств | Tages-Anzeiger

Никакой защиты для торговой марки "Bin Ladin"

Торговая марка "Bin Ladin" в Швейцарии аннулируется. Швейцарский институт интеллектуальной собственности обосновывает отмену регистрации торговой марки, принадлежащей сводному брату Усамы Исламу, нравственными и моральными соображениями.

"Мы придерживаемся мнения, что это имя ассоциируется у населения с терактами 11 сентября", - сказал в четверг Эрик Майер из института интеллектуальной собственности. Некоторые люди могли бы вследствие этого понести нравственный и моральный ущерб.

Поэтому регистрация торговой марки должна быть аннулирована на основании швейцарского закона о защите товарных знаков. Этот закон запрещает защиту знаков, которые нарушают общественный порядок и моральные нормы. События 11 сентября, как констатируют в институте интеллектуальной собственности, стали причиной изменения восприятия у широких масс населения и теперь данная торговая марка вызывает совершенно иные ассоциации, чем прежде.

Заявка на регистрации торговой марки "Bin Ladin" была подана в феврале 2001 года фирмой Falcon Sporting Goods AG, принадлежащей Исламу, сводному брату Усамы бен Ладена, проживающему в Швейцарии. После проверки институт в августе внес его фамилию в реестр товарных знаков.

Ислам бен Ладен уже раньше говорил, что он посредством регистрации торговой марки хочет лишь защитить свое имя от злоупотреблений. Он утверждает, что не преследовал при этом никаких коммерческих целей.

"Следует отметить, что речь идет не о запрете", - подчеркнул Штефан Фрэфель из отдела торговых знаков института интеллектуальной собственности. Данная фирма может и далее использовать это имя для любых товаров. "Но торговая марка больше не защищена, ею может воспользоваться любой другой человек".

В октябре 2001 года институт в судебном порядке инициировал отмену регистрации торговой марки "Bin Ladin". Однако решение суда об отмене торгового знака еще не вступило в законную силу. Владелец этого знака может обжаловать данное решение в следующей инстанции до середины сентября, а потом ? и в верховном суде.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru