Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2002 г.

Роджер Хайфилд | The Telegraph

Птерозавр, который умел ловить рыбу на лету

Ученые считают, что 110 млн. лет назад на Земле существовали летающие ящеры, умевшие ловить рыбу в воде.

Форма черепа Thalassodromeus sethi, еще одного вида птерозавров, недавно обнаруженного археологами, дает возможность предположить, что эти ископаемые летали над лагунами и океанами, время от времени опуская голову под воду и хватая одну-другую рыбешку.

Птерозавры жили в одно время с динозаврами, но исследователи мало знают об их поведении, потому что их хрупкие кости этих ящеров почти не сохранились до наших времен.

Череп, найденный на северо-востоке Бразилии и описанный сегодня в журнале Science, имеет обтекаемую форму. Нижняя часть клюва почти такая же, как у современных птиц, которые ловят рыбу в воде.

Если это животное охотилось именно так, то его верхняя челюсть должна была резко опускаться в том момент, когда в нижнюю челюсть попадала рыба. Размах крыльев взрослой особи достигал 4,5 м. Череп ящера покрыт сетью желобков, в которых, вероятно, располагались кровеносные сосуды.

"Удивительный экземпляр, - сказал сотрудник Национального Музея Рио-де-Жанейро Александр Келлнер. - Представьте, что такое животное летит над водой и постепенно приближается к вам. Жуткая картина".

Кристофер Беннет, эксперт по птерозаврам Университета Бриджпорт в Коннектикуте, сказал: "Трудно вообразить себе что-либо более странное. Птерозавры были очень интересными существами".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru