Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2005 г.

Аркадий Островский | Financial Times

Первая удача Sibir Energy в деле "Сибнефти"

Sibir Energy, зарегистрированная в Британии нефтяная компания, добилась первого успеха в международной юридической баталии с "Сибнефтью" - одной из крупнейших нефтяных компаний в России, контроль над которой принадлежит Роману Абрамовичу.

Sibir Energy добилась решения суда на Британских Виргинских островах, обязывающего Абрамовича и его компанию временно передать половину долей дочернего предприятия "Сибнефти" "Сибнефть-Югра", стоимость которой оценивается в 2 млрд долларов, под опеку лица, назначенного судом для управления спорным имуществом, и предоставить в качестве гарантии 1 млрд долларов.

Sibir Energy утверждает, что "Сибнефть" присвоила 50% акций компании "Сибнефть-Юрга", совместного предприятия двух компаний, сформированного в 2000 году для разработки южной части Приобского месторождения в Сибири. Британская компания утверждает, что "Сибнефть" незаконно растворила эти 50%, превратив их в 1% от общего пакета путем выпуска акций, о котором Sibir Energy не поставили в известность.

Это решение суда было принято в тот момент, Абрамович, как полагают, находился в процессе переговоров с "Газпромом", российской газовой монополией, по поводу возможной продажи компании "Сибнефть".

Президент России Владимир Путин в начале этого месяца подтвердил, что две компании ведут переговоры. Наблюдатели утверждали, что судебное разбирательство в международном суде может усложнить эти переговоры.

Sibir Energy безуспешно подала судебный иск в России, и решение суда на Виргинских островах представляет собой первую значительную победу этой компании в международном суде. "Это важная победа для нас. Решение принималось независимым судом, способным рассмотреть суть нашего иска", - сказал Дмитрий Афанасьев, юридический консультант Sibir Energy.

Известно, что суд также распорядился, чтобы Абрамович и "Сибнефть" раскрыли свои активы стоимостью дороже 1 млн долларов. Это может оказаться болезненным для избегающего публичности владельца футбольного клуба "Челси", который никогда раньше не разглашал информацию о своих активах.

"Сибнефть" утверждает, что действовала в рамках более широких соглашений с акционерами Sibir Energy. Джон Манн, пресс-секретарь "Сибнефти", отказался давать комментарии по поводу деталей дела. Он сказал, что компания намерена выиграть продолжающуюся судебную тяжбу.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru