Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2005 г.

Кевин О´Флинн | The Moscow Times

Книга, рассказывающая о Путине от имени его собаки

Уже довольно давно один из ближайших наперсников президента Владимира Путина изложил свое видение повседневной жизни Путина в книжке, но почему-то она не вызвала бурной реакции ни в Кремле, ни за его пределами.

"Bow wow!" - сказал бы "автор" этой книги.

Книга под названием Connie's Stories ("Истории Кони") вышла в свет в прошлом году. Она написана от имени собаки Путина, черного лабрадора по кличке Кони. Небольшая книжка, объемом около 60 страниц, была написана на английском языке Ириной Борисовой для детей, изучающих английский язык. Книгу выпустило издательство "Детская литература" - то самое, которое раньше издавало советские сказки для детей о добрых делах дедушки Ленина.

Мало кто из читателей сразу догадается, что речь идет о собаке президента. Слово "Путин" в книге ни разу не употребляется, и на обложке книги Кони изображена на фоне вещей, которые важны для лабрадора-ретривера: кошек, уток и водоемов. Зато в правом верхнем углу нарисован вертолет - это явно вертолет президента.

Читатели узнают о том, кто является хозяином Кони, только на последней странице книги, на которой помещена фотография Кони и Путина. "Да, это - я и мой хозяин. Нет, неправильно. Это - мой хозяин и я, - "пишет" Кони. - Сначала я упоминаю своего хозяина, и потом упоминаю себя. Это правила хорошего тона, верно?"

Книжка вышла в издательстве "Детская литература", одном из старейших советских издательств, ответственном за превращение Владимира Ленина в дедушку Ленина, друга всех советских детей. Поэтому некоторые могут подумать, что книга "Истории Кони" - попытка обожествить президента. Но такое предположение опровергается тем фактом, что мало кто отреагировал на эту книгу.

"Как ни странно, у меня не возникло впечатления, что автор этой книги хотел угодить режиму", - говорит Александр Гаврилов, редактор газеты "Книжное обозрение".

"Это шутка, и хорошая шутка", - считает Гаврилов, и отмечает тот факт, что президент появляется только на последней странице книги.

"Это просто книга о собаке, - отвечает довольно нервно на вопрос нашей газеты Елена Глухова, помощник директора издательства "Детская литература". - В этом нет ничего политического".

Когда неделю назад мы связались с автором книги, Ириной Борисовой, она отказалась отвечать на наши вопросы сразу, а позже так нам и не перезвонила.

Кремлевская пресс-служба не стала давать в понедельник никаких комментариев по поводу этого издания.

Критики президента могут назвать отношение Кони к Путину подобострастностью, но можно сказать, что это собачья преданность. Кони много "говорит" о своем хозяине, например о том, что он порой работает до глубокой ночи и у него часто нет времени поиграть с Кони.

"Каждый день он читает много бумаг. Это важное дело? Чтение бумаг важнее, чем прогулка? Оно не может быть важнее, чем веселая игра, ведь так?" - "пишет" пес.

Позже, когда Кони очень хочется гулять, она пишет: "Как бы жалобно я на него ни смотрела, он не меняет своих решений".

"Я не хочу, чтобы мой хозяин сердился на меня или был недоволен мной. Мне нравится, когда он мной доволен. Гав-гав!"

Без сомнения, президента в этой книге рисуют в очень привлекательных тонах. В конце книги рассказывается о том, что президент спас жизнь Кони. Правда, автор умаляет героизм этого поступка, уточняя, что тогда Кони была еще щенком, - однажды она упала в глубокую лужу и чуть не утонула.

Те же, кто пытаются копать вглубь, могут увидеть в этой книге сатиру. Может быть, в образе Кони изображен президентский советник, преданность которого переходит все границы и который обладает завышенным самомнением - ведь Кони в книге имеет глупость утверждать, что она служебная собака.

"Мой хозяин берет меня с собой в офис. Хорошо поспать там на ковре. Попробуйте, я уверена, что вам это понравится", - "пишет" Кони. Вряд ли читателям, которым доведется попасть в Кремль, стоит следовать такому совету Кони.

Книги о любимых животных президентов издавались и раньше, в разных странах. Когда президентом Соединенных Штатов был Джордж Буш-старший, Барбара Буш написала "Книгу Милли", якобы подслушав мысли своей собаки. Эта книга стала бестселлером.

Вы можете сказать, что российские читатели более разборчивы. Книга "Истории Кони" во многих магазинах даже не появилась на прилавках, а там, где она продается, расходится не очень хорошо. Между тем Александр Гаврилов считает, что причиной невысоких показателей продаж этой книги является ее плохая реклама, а не отсутствие спроса. "Эта книга может стать хорошим сувениром", - говорит Гаврилов.

У нынешнего президента США Джорджа Буша также есть собака, о которой много пишут средства массовой информации. Скоч-терьеру Буша по кличке Барни посвящено много интернет-сайтов, и администрация американского президента даже выпустила для публики два юмористических видеодневника Барни.

Кони, которую, по мнению некоторых, назвали так в честь госсекретаря Соединенных Штатов Кондолизы Райс, не только "звезда" книги, но также и персонаж комикса "Кони и ее хозяин", который с начала этого года каждую неделю публикуется в журнале "Огонек".

Между прочим, Кони из комиксов "Огонька" - это совсем не та собака с высунутым языком, что в книге "Истории Кони". Кони из комиксов - это советник, который помогает Путину и с которым президент обсуждает важные международные события.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru