Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2011 г.

Даниеле Мастроджакомо | La Repubblica

Чечня запрещает энергетические напитки: "Они противоречат исламу"

Пророссийское правительство Чечни уже запретило пиво и алкогольные напитки и ввело обязательное ношение платка женщинами в официальных учреждениях, пишет Даниеле Мастроджакомо в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

"Настали суровые времена для Чечни и миллиона ее жителей. После временных ограничений на продажу пива и алкогольных напитков, после введения обязательного ношения женщинами платка во всех публичных заведениях издан новый религиозный указ, запрещающий энергетические напитки. Никаких Red bull, Bullit, Black Panther, Red Kick. "Эти напитки как пиво", - говорят санитарные власти кавказской республики, превратившейся в исламское вассальное княжество в руках ставленника Москвы Рамзана Кадырова, приведенного к власти самим Путиным после гибели в результате теракта его отца Ахмада Кадырова", - пишет издание.

"Новый запрет был навязан самыми консервативными кругами страны, его поддержали радикальные мусульмане, исповедующие ваххабизм - течение в исламе, вдохновляющее "Аль-Каиду". Запрет касается всех несовершеннолетних и называется мерой, направленной на защиту здоровья и поддержание общественного порядка", - пишет автор статьи.

"В стране новость была встречена большинством населения без энтузиазма. "В последнее время, - рассказал житель Грозного, согласившийся сообщить лишь свой возраст, - были введены многочисленные ограничения. Мы строим маленькое исламское государство в России, что-то похожее на Дубай, где, несмотря на различные запреты, вдохновленные исламом, можно делать, в конечном счете, все что угодно. Важно не делать этого на публике". Аналитики и наблюдатели обеспокоены политикой чеченского правительства. Глубоко личная интерпретация ислама Кадыровым все чаще вызывает критику со стороны населения. Все убеждены, что скоро, и без запрета на Red Bull, кавказская республика вновь воспламенится во имя идеи автономии, о которой здесь никогда не забывали", - пишет автор статьи.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru