Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2016 г.

Стивен Кастл | The New York Times

Тереза Мэй добилась победы в голосовании за обновление британской ядерной программы

"В понедельник Тереза Мэй, на прошлой неделе вступившая в должность премьер-министра, в ходе своего первого значимого выступления в парламенте добилась победы в голосовании за авторизацию и обновление британского ядерного арсенала. Цель этого шага - подчеркнуть решимость страны оставаться мировой державой, несмотря на недавнее решение выйти из Европейского союза", - сообщает Стивен Кастл в The New York Times.

"Голосование в парламенте о сохранении британских ядерных ракет и подлодок-носителей также дало новому британскому лидеру возможность привлечь внимание к глубокому расколу по данному вопросу в оппозиционной Лейбористской партии, а также к относительному единству ее собственной Консервативной партии. Несколько месяцев до этого у консерваторов были серьезные разногласия о том, надо ли выходить из ЕС", - говорится в статье.

"Выступая перед Палатой общин впервые с момента вступления в должность премьер-министра, Мэй сказала парламентариям, что было бы проявлением "серьезной безответственности" не заменить стареющий флот ядерных подлодок в тот период, когда угроз становится все больше. Позже парламентарии поддержали обновление ядерной программы Trident 472 голосами против 117", - передает автор.

"Обновление текущего морского ядерного щита Великобритании, состоящего из подлодок класса Vanguard, обойдется в 31 млрд фунтов (порядка 41 млрд долларов), и сверх этой суммы 10 млрд фунтов (порядка 13,2 млрд долларов) придется отложить на случай внештатных ситуаций. [Министр обороны] Фэллон назвал это "очень хорошей инвестицией" для ядерного щита, срок службы которого - порядка тридцати лет. В 2007 году парламентарии проголосовали за введение программы ядерной обороны со сроком действия до 2030-х годов, и на состоявшемся в понедельник голосовании решался вопрос, продолжать ли эту программу".

"Флот британских ядерных подлодок базируется в Фаслейне, Шотландия, а Шотландская национальная партия (S.N.P.), к которой относятся 54 из 59 парламентариев-шотландцев, была намерена противостоять обновлению ядерной программы", - отмечает Кастл.

"S.N.P. будет тверда и едина в голосовании против Trident - в соответствии с пожеланиями большинства шотландского общества", - сказал лидер партии в парламенте Ангус Робертсон.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru