Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июля 2018 г.

Спенсер Акерман | The Daily Beast

Американские чиновники вне себя из-за того, что Трамп снова "продался" России

"Действующие и отставные американские дипломаты выражают отвращение и ужас из-за готовности Белого дома разрешить российским властям допросить высокопоставленного отставного американского дипломата, - сообщает Спенсер Экерман в The Daily Beast. - Один действующий дипломат на условиях анонимности сказал, что "охренел" от комментариев, которые могут ужаснуть американских дипломатов во враждебных и авторитарных странах. Его словам вторят и бывшие чиновники Госдепартамента".

"Это хуже, чем позор. Это глубокое невежество относительно того, как мы ведем дипломатию и что за этим стоит. Профессиональная независимость дипломатов повсюду в мире реально находится в опасности, если вследствие их действий они могут быть переданы иностранному правительству", - сказал The Daily Beast этот американский дипломат.

В среду российская Генеральная прокуратура сообщила, что хотела бы допросить бывшего посла США в России Майкла Макфола. Тот написал в Twitter, что не был в России в период, который интересует московские власти (связанный с делом Билла Браудера).

"Однако в Белом доме пресс-секретарь Сара Хакаби Сандерс отказалась исключить, что русские получат разрешение допросить Макфола. Она сообщила, что в Хельсинки был "какой-то разговор" по этому вопросу, хотя Трамп не дал никаких "обещаний", - говорится в статье.

"Президент встретится со своей командой, и мы обо всем сообщим, когда нам будет что сказать", - заявила Сандерс.

Пресс-секретарь Госдепа Хэзер Науэрт назвала российскую просьбу по поводу Макфола "абсолютно абсурдной", "что ближе к тому, как отставные американские дипломаты оценили путинский гамбит", говорится в статье.

"Если США предоставят иностранному правительству возможность допросить бывшего дипломата в отсутствие признаков правонарушения, это будет просто ужасно", - полагает Рон Ньюман, бывший посол в Афганистане и действующий президент Американской академии дипломатии.

Источник: The Daily Beast


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru