Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2002 г.

Ф.Н.-Л. | Le Figaro

Клоди Эньере на министерской орбите

Астронавт Клоди Эньере официально вступила в должность министра по научным исследованиям и новым технологиям. Ее предшественник, Франсуа Ло, непродолжительное время занимавший эту должность, встретил Клоди Эньере в здании министерства на улице Дескарт. Немного взволнованная, но при этом достаточно свободно себя чувствовавшая перед теле- и фотокамерами, новый министр, одетая в бежевый элегантный костюм и красную юбку, прибыла в сопровождении министра национального образования Люка Ферри. Клоди Эньере, доктор медицинских наук, напомнила о том, что хорошо знакома с миром науки. Но она надеется, что к ней будут прислушиваться и простые граждане, которые имеют полное право знать, как обстоят дела в области науки. Новый министр заявила также, что хочет быть полезной молодежи и всему обществу. "Я не могу не вспомнить о женщинах, - сказала она, бросив взгляд в черновик выступления. - Мне известно, что меня сделали "образцом для подражания". Я не против этого, но я думаю, что могу воспользоваться этой ситуацией, чтобы поставить науку на службу всех и каждого".

Министр образования Люк Ферри, которому и подчиняется ведомство Эньере, в свою очередь напомнил о том, что хотел бы "поднять научные исследования на новую высоту" и "бороться с кризисом в прикладной науке". Астронавт Эньере рассказала о том, что, узнав о своем новом назначении, она в первую очередь подумала: "Это будет очень трудно". Но ее удивительная карьера свидетельствует о том, что трудности не являются препятствием на пути первой в Европе женщины-астронавта. Последний министр по науке в правительстве Жоспена Роже-Жерар Швраценберг порадовался назначению Эньере, с которой поддерживает "дружеские отношения". Он напомнил о том, что в период его пребывания на посту министра по науке в октябре 2001 года она совершила свой второй космический полет, что именно он вручил ей в марте орден Почетного легиона. Бывший министр, вместе с тем, посетовал, что министерство по науке до сих пор не является самостоятельным, как обещал Жак Ширак.

В Москве, где французская женщина-космонавт в течение 10 месяцев готовилась к полетам, российское космическое агентство приветствовало ее назначение, выразив надежду на то, что "это придаст новый импульс развитию наших совместных проектов" прежде всего, в Куру, откуда Россия надеется осуществлять запуск своих кораблей "Союз".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru