Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Костантино Мускау | Corriere della Sera

Арестован секретарь Саддама: "Теперь часы раиса сочтены"

Некоторые не хотят верить: "Это пропагандистская уловка американцев", - восклицает 32-летний Абу Зина. Другие вздыхают с облегчением. "Это не номер четыре из 55 самых разыскиваемых иракцев! Это настоящий заместитель Саддама, - говорит 39-летний Амар. - Даже сыновья Саддама боялись его". Кто-то рассуждает: "Если они его взяли, значит, и часы его шефа сочтены".

Было семь вечера, когда поступило сообщение о том, что генерал Абид Хамид Махмуд аль-Тикрити, личный секретарь иракского президента, бубновый туз в колоде разыскиваемых иракских руководителей, оказался в руках американцев. Это известие быстро облетело столицу, вызвав недоверие и замешательство.

"Он был настоящим вторым "я" Саддама, - говорит иракский приятель итальянского корреспондента. - Они не только принадлежали к одному клану, но они даже родились в одном селении, Аль-Уджа, в 13 км от Тикрита. Там вместе с Саддамом родились наши несчастья. Не случайно, название этого селения означает "невезение", там всегда находили приют преступники. До 11 лет они росли вместе, потом Саддам переехал в Багдад, но позднее они вновь встретились, и, когда тиран пришел к власти, Абид превратился в его доверенного человека".

Успешную операцию по аресту личного секретаря Хусейна омрачили столкновения, произошедшие в иракской столице: вначале погибли два иракских демонстранта, а затем были убиты два американских морских пехотинца. Погибшие иракцы - бывшие военные. Больше 400 тысяч сотрудников служб безопасности, военных, полицейских, чиновников из министерства обороны и министерства информации оказались 23 мая без работы и без зарплаты. Вчерашняя демонстрация перед зданием бывшего президентского дворца, в котором в настоящее время располагается штаб американских сил, одна из многих, что ежедневно проходят в Багдаде. В них принимают участие те, кто не знает, как свести концы с концами.

"Мы мирно протестовали, - рассказывают манифестанты, - но в нас начали стрелять. Нам не на что жить. А эти пришли, чтобы принести нам свободу, а сами убивают нас, как и Саддам. Мы просим хлеба. А не пуль". Уже во второй половине дня иракцы отомстили. Вероятно, это были люди, преданные Саддаму: в патруль на бензоколонке была брошена граната, в результате взрыва погибли два американских солдата.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru