Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Джиллиан Тетт | Financial Times

Иранцам удалось избежать выговора за проведение ядерной программы

Соединенным Штатам не удалось убедить МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) поддержать резолюцию, осуждающую Иран за то, что он тайно проводит ядерную программу. Вместо этого был сделан более мягкий выбор в пользу формального заявления председателя МАГАТЭ по Ирану.

США, занявшие на встрече жесткую линию, предупредили, что расследование иранской ядерной программы "придет только к одному выводу: что Иран настойчиво разрабатывает ядерную программу".

Однако ради того, чтобы сохранить общую платформу с европейскими правительствами, Америка решила не настаивать на принятии резолюции. Европа считает, что Ирану следует предоставить шанс подписать дополнительный протокол, который обяжет страну сделать ее ядерные разработки более прозрачными.

На этой неделе, после того, как выяснилось, что Иран утаил факт покупки у Китая обогащенного урана в 1991 году, а в начале этого месяца отказался впустить инспекторов МАГАТЭ на завод, принадлежащий "Кала Электрик", который как предполагается, является одним из мест, где идут разработки по обогащению урана, генеральный секретарь МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи потребовал от Ирана дать согласие на работу в стране расширенной инспекции.

Иранское правительство опровергает критику со стороны США, утверждая, что его ядерная программа носит исключительно гражданский характер, и настаивая на том, что у него есть право заниматься подобной деятельностью по Договору о ядерном нераспространении. Кроме того, как указывает Иран, множество других стран допускали незначительные нарушения Договора, однако при этом их нарушения не привлекали такого внимания.

США угрожали, что вынесут вопрос о ядерной программе Ирана на рассмотрение СБ ООН, если Иран не сделает ее более прозрачной. Подобный шаг не имеет прецедентов, поскольку обычно в МАГАТЭ решения принимались простым большинством и на основании общего консенсуса.

Аль-Барадеи, скорее всего, не готов передать дело в СБ ООН - по крайней мере, на данном этапе, когда МАГАТЭ еще не завершила научное исследование иранской программы. "Мы не хотели бы, чтобы Иран полностью закрыл двери на этом этапе", - заявил дипломат одной из незападных стран.

Предполагается, что в четверг генеральный секретарь МАГАТЭ призовет Иран ответить на вопросы, поднятые в докладе МАГАТЭ, посвященном нарушениям Ирана.

США, Великобритания и другие европейские страны не теряют надежды усилить давление на Иран, ради чего запланированное на сентябрь очередное заседание МАГАТЭ переносится на ближайшие недели.

Если на этой встрече МАГАТЭ представит новые доказательства того, что Иран нарушает Договор о ядерном нераспространении, вопрос будет передан на рассмотрение Совета безопасности.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru