Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Стивен Моррис и Сара Холл | The Guardian

Английским пабам могут разрешить работать по 24 часа в сутки

Сегодня решение вопроса о круглосуточной работе пабов, возможно, станет на один шаг ближе: в палате лордов обсуждается радикальная и противоречивая реформа законов о лицензировании. Несмотря на протесты со стороны активистов антиалкогольной кампании, вероятнее всего, постановление о строго фиксированных часах, в которые отпускается алкогольная продукция, будет отменено.

Реформу закона о лицензировании разработало правительство Великобритании. От некоторых пунктов проекта под давлением пэров уже пришлось отказаться: палата лордов выступила против разрешения детям без сопровождения взрослых входить в заведения, имеющие патент на продажу спиртных напитков. Правительство считало, что это позволит привнести в пабы атмосферу кафе европейского стиля.

Столь же радикальных планов относительно разрешения пабам работать круглые сути у пэров нет, однако они надеются заставить правительство ввести меры, которые смогут ограничить круглосуточную работу питейных заведений в определенных районах, прежде всего в жилых кварталах.

Реформированный закон о лицензировании был представлен в конце прошлого года. Тесса Джоуэлл, министр культуры, утверждает, что реформа этого документа и так запаздывает - действующий до сего момента закон, который ограничивает работу питейных заведений, был принят еще во время Первой мировой войны, когда требовалось предотвратить пьянство среди рабочих оборонной промышленности.

По мнению Джоуэлл, если позволить пабам работать по 24 часа в сутки, это приведет к снижению уровня преступности и асоциального поведения, так как люди будут пить медленнее, никуда не торопясь. Кроме того, резко сократится количество пьяных, вываливающихся на улицы после прекращения продажи спиртного.

Большинство людей, связанных с продажами алкоголя в пабах, поддерживают снятие ограничений. Однако пэры уже настояли на девяти поправках по ряду противоречивых пунктов законопроекта.

Звучат опасения, что увеличение рабочих часов принесет пользу только крупным игрокам, таким как сети пабов, поскольку у них есть ресурсы, позволяющие безболезненно увеличить рабочие часы, в то время как независимые заведения понесут убытки.

Одна из организаций, ведущих наступление на противоречивые аспекты закона, - Институт алкогольных исследований. "Мы не верим в то, что новый закон остановит разгульное пьянство, - отмечает директор института Эндрю Макнейлл. - Нет никаких признаков того, что действия правительства изменят культуру питья".

Скептикам есть, на что опереться. В Ирландии попытка перейти к европейскому типу кафе и разрешить барам работать по ночам окончилась неудачей. Резко возросло потребление алкоголя, причем каждый пятый среди регулярно и неумеренно пьющих - это ребенок в возрасте от 12 до 14 лет.

В этом месяце организация Turning Point заявила, что почти четыре миллиона людей в Англии и Уэльсе страдают алкоголизмом - это в шесть раз больше, чем количество людей, употребляющих наркотики класса A.

Многие местные политики беспокоятся о том, что 24-часовой режим работы питейных заведений может вызвать хаос в небольших городах, где пабы сосредоточены на небольшом пространстве. Мэлэхи Пейенгэм, председатель комиссии по лицензированию регионального совета Сент-Олбанса, считает, что самый плачевный эффект этот закон будет иметь именно в провинции.

Да и в столице не все лицензиаты видят радужные перспективы. Мэттью Беннет, владелец ресторана в Сохо и председатель специальной комиссии, созданной с целью изучения предложений правительства, приветствует только незначительное увеличение количества рабочих часов, потому что глупо, говорит он, когда театральные зрители по окончании представления несутся в паб сломя голову. Однако "24 часа" превратят центр города в самое ужасное место для жизни, хотя правительство пытается поощрять людей к тому, чтобы они заселяли центр города.

Кроме того, жалуется Беннет, правительство не учитывает, что появятся дополнительные расходы - на уборку и охрану улиц. В итоге этот закон будет оплачиваться из кармана налогоплательщиков.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru