Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Сьюзан Голденберг | The Guardian

Американские врачи одобрили исследования стволовых клеток

Американские врачи проигнорировали настроения президента Буша и консерваторов, дав ученым добро на исследования в области стволовых клеток.

По мнению врачей, выводы Американской медицинской ассоциации (АМА) о том, что клонирование в научных целях, но не для создания копии другого человека, не нарушает этических норм, дают уверенность и моральную основу тем, кто занимается наукой. Глава этического комитета АМА Майкл Голдрич заявил: "Врачи получили руководство, касающееся науки и этики. Мы не могли промолчать".

Американские врачи откровенно становятся в оппозицию администрации Буша, выступающей против всех форм клонирования человека. В этом году Белый дом одобрил два законопроекта, предложенных палатой представителей, которые полностью запрещают клонирование. По словам ученых, ограничения, введенные президентом Бушем два года назад, нанесли ущерб исследованиям стволовых клеток.

Одобрение AMA касается создания эмбрионов, которые будут использоваться для получения стволовых клеток в ходе исследования таких заболеваний, как диабет и болезнь Альцгеймера. Некоторые противники абортов выступают против подобных манипуляций на том основании, что, с их точки зрения, эмбрионы могли бы стать людьми.

Ученые сообщили, что директива AMA по клонированию была принята во вторник в Чикаго без серьезных разногласий.

Через несколько часов это решение подвергла критике небольшая организация правого толка Христианская медицинская ассоциация, которая обвинила AMA в том, что она "ставит медицину на скользкий путь аморальных принципов".

В вопросах биоэтики AMA более консервативна, чем Национальная академия наук и другие исследовательские организации, принявшие аналогичные документы по клонированию некоторое время назад. Определив свою позицию, научное сообщество надеется получить право голоса в разработке законодательства, регулирующего клонирование человека.

Однако AMA, подобно другим научным организациям, не одобряет клонирование человека. "Научное сообщество поддерживает закон, запрещающий репродуктивное клонирование, поскольку ученые хотят, чтобы их считали нравственными людьми", ? заявила Стефани Лоренджер, биолог из Федерации американских ученых.

В последние годы озабоченность увеличивается, поскольку университеты ведут борьбу с консервативными силами по поводу законодательства, призванного определить, какая научная практика является в Америке приемлемой, а какая нет.

Появляются новые технологии. В штате Нью-Йорк биолог подал патентную заявку на гибрид человека и шимпанзе, который теоретически можно использовать в качестве донора при трансплантации сердца.

Но Белый дом сопротивляется. Палата представителей дважды проголосовала за запрет всех видов клонирования, в том числе исследования стволовых клеток.

Законопроект застрял в сенате, но сам президент Буш является противником клонирования. Два года назад он ввел ограничения на исследования стволовых клеток и запретил федеральное финансирование проектов с использованием терапевтического клонирования.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru