Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Клиффорд Краусс | International Herald Tribune

Закон о браках между геями чреват напряженностью между США и Канадой

Канадское правительство, которое на этой неделе приняло решение разрешить однополые браки, пошло по стопам Нидерландов и Бельгии, однако это решение может иметь далеко идущие последствия для Соединенных Штатов.

Лишь немногие американские геи сумели воспользоваться реформированным законом о браке в Нидерландах - в силу того, что он обязывает желающих пожениться достаточно долго прожить на территории страны. Бельгия вообще готова соединить узами брака только те иностранные пары, которые являются гражданами стран, где существует такой же закон.

Однако Канада не установила подобных ограничений.

"Американским парам это предоставляет возможность легко заключить брак и вернуться в США, имея в руках мощный инструмент, который поможет справиться с существующей здесь дискриминацией", - отмечает Лэви Солвэй, юрист родом из Канады, который основал в Нью-Йорке специальную комиссию по иммиграционным правам лесбиянок и геев.

Американские активисты движения за права сексуальных меньшинств заявляют, что Канада послужит живым примером того, что однополые браки вполне реальны и не представляют никакой угрозы для традиционного семейного уклада.

США свободно принимают свидетельства о браке, выданные на территории Канады, однако теперь, когда понятие брака в двух странах расходится, однополые семьи, которые будут требовать прав и привилегий, основанных на выданном в Канаде брачном свидетельстве, могут столкнуться с различными проблемами с законом, по крайней мере в некоторых штатах. Не исключено, что в ближайшем будущем суды и местные законодательные органы будут рассматривать правомерность приложения общего семейного права к однополым бракам. Особую тревогу вызывают права на усыновление, наследование, страхование и даже такие приземленные вопросы, как право покупки единого семейного абонемента в спортклубы.

Решение канадского кабинета подлежит немедленной реализации в Онтарио, самой густонаселенной провинции. На прошлой неделе Верховный суд Онтарио постановил, что федеральный закон о браке носит дискриминационный и, следовательно, неконституционный характер.

Теперь, после того как кабинет заявил, что не будет опротестовывать этого решения, а помощники премьер-министра Жана Кретьена написали текст нового законопроекта, в течение нескольких ближайших месяцев он должен быть одобрен палатой представителей. Хотя лидеры двух консервативных партий и часть либералов высказали некоторые сомнения, вряд ли будет какое-либо организованное противодействие принятию этого закона. Как показывают опросы общественного мнения, подавляющее большинство населения высказывается за внесение поправки.

"На историю нужно смотреть как на эволюцию общества", - заявил Кретьен по окончании заседания кабинета и добавил, что правительство обратится за помощью в Верховный суд, чтобы новое постановление не могло быть отменено местными правительствами. Однако Ральф Кляйн, глава провинции Альберта, уже угрожает начать борьбу в суде за то, чтобы новый закон на его вотчину не распространялся.

В то же время канадский кабинет министров постановил, что церкви и иные религиозные институты имеют право отказать в освящении однополого брака. Эта оговорка защитит свободу религии.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru