Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Ришар Гёзе | Le Figaro

Берлускони временно предоставлен судебный иммунитет

Итальянский парламент спас в среду Сильвио Берлускони от унизительного судебного процесса на время его председательства в ЕС, предоставив пяти руководителям государства судебный иммунитет на пятилетний срок их мандата. Операция была проведена в сжатые сроки. Меньше чем за три недели сначала сенаторы, а потом и депутаты одобрили законопроект, представленный в конце мая. Перспектива председательства Италии в ЕС помогла убедить политических союзников Берлускони согласиться с этой диспозицией. "Я считаю позором для нашей страны то, что глава правительства, который должен председательствовать в Европейском союзе, вынужден объясняться перед судом", - подчеркнул центрист Карло Джованарди, министр по связям с парламентом.

В понедельник утром в здании миланского уголовного суда было многолюдно. Чувствовавший себя вполне комфортно в своем двубортном пиджаке, "обвиняемый" Берлускони дал суду "спонтанные показания" по делу, в котором ему вменяется в вину подкуп судей. Суть дела хорошо известна, по крайней мере в Италии. Речь идет о нарушениях закона при продаже государственных магазинов SME в 1985 году, т. е. за девять лет до прихода Кавальере (так называют Берлускони. ? прим. ред.) в политику.

Промышленник Карло де Бенедетти подписал контракт о покупке SME с Романо Проди ? председателем холдинга, управлявшего этой сетью этих продовольственных магазинов. Тогдашний глава правительства Беттино Кракси выступил против этой сделки, сочтя цену заниженной, а условия неприемлемыми. Он же предложил группе промышленников, в том числе макаронному фабриканту Барилле и шоколаднику Ферреро, провести переоценку сделки под руководством Сильвио Берлускони, не сходившего тогда с экранов телевизоров.

Арбитражное решение, вынесенное коллегией римских судей, аннулировало контракт, заключенный между Романо Проди и Карло де Бенедетти. Если бы продажа состоялась, последний приобрел бы SME за 239 млн евро. Шесть лет спустя сеть магазинов будет продана за 1,2 млрд евро.

В 1996 году на основании показаний свидетеля, достоверность которых еще предстоит доказать, было возбуждено уголовное дело о коррупции в отношении группы судей и лиц, близких к Сильвио Берлускони, в том числе ? его бывшего адвоката Чезаре Превити.

Кавальере фигурирует в материалах следствия как президент медиа-холдинга Fininvest: по данным обвинения, он разрешил выплату зарубежными филиалами холдинга крупных сумм денег, рассматриваемых как взятки. Недавно Карло де Бенедетти дал знать через прессу, что он потребует уплатить ему 4,5 млрд евро в качестве возмещения понесенного ущерба.

Столкнувшись с процедурными проблемами, уголовный суд Милана решил выделить эпизод с участием главы правительства в отдельное дело. Это позволило прокуратуре потребовать одиннадцати лет и нескольких месяцев тюремного заключения для основных обвиняемых - Чезаре Превити и римских судей Ренато Скуилланте и Филиппо Верди.

На первом судебном заседании, состоявшемся 5 мая, Сильвио Берлускони обвинил Романо Проди в том, что он согласился предоставить льготу Карло де Бенедетти, уступив ему в 1985 году SME по низкой цене и при полной непрозрачности сделки.

Позавчера глава правительства воздержался от нападок на председателя Европейской комиссии. За пятнадцать дней до начала полугодичного срока председательства Италии в ЕС это могло бы иметь негативные последствия. Зато Кавальере обрушился на своего личного врага Карло де Бенедетти, которого обвинил в том, что тот "не привык говорить правду". Он зачитал письмо бывшего министра-социалиста Франческо Форте, сообщающего о "крупной взятке, уплаченной Карло де Бенедетти Христианско-демократической партии (в которую входил Романо Проди ? Le Figaro) во время выборов 1983 года".

Глава правительства выступил с нападками и на Стефанию Ариосто, эту "погрязшую в долгах" звезду светских салонов, чьи показания об уплате взяток легли в основу процесса. "Это мифоманка", ? заявил он, пообещав выступить с новыми сенсационными разоблачениями на следующем заседании, назначенном на 25 июня.

Судебное слушание позволило Берлускони встать в позу невинной жертвы. "Я не знаю, каким образом и на основании каких доказательств мог оказаться замешанным в этом деле. Обвинение построено на одной лишь фантазии. Но оно позволило вылить на меня тонны грязи, в том числе в мировой печати". Он коснулся также двух загадочных элементах обвинения. Первый из них ? это запись разговора в римском кафе, приводившаяся в подтверждение факта подкупа двух судей, сидящих на скамье подсудимых. Магнитофонная запись исчезла из архива после технической экспертизы, установившей, что она была сфабрикована ? разумеется, обвинением. Второй элемент ? это следственное дело, которое прокуратура отказывается передать суду и адвокатам защиты. По мнению последних, в этом деле есть информация, подтверждающая невиновность Сильвио Берлускони.

Чтобы предстать перед судом, Сильвио Берлускони отложил на несколько часов важное событие ? церемонию передачи полномочий председателя Европейского союза. Закончив дачу показаний, он тут же вылетел в Рим, где его ожидал греческий коллега Костас Симитис. На просьбу журналистов прокомментировать миланский процесс он ответил отказом, заявив, что "все правительства являются легитимными".

В четверг парламент должен окончательно принять закон, не позволяющий начинать процесс против руководителей государства на весь период их мандата. Это решение защитит Сильвио Берлускони от любого судебного преследования. Ситуация вызывает противоречивую реакцию. Между тем бывший глава государства Франческо Коссига считает, что закон должен быть принят как можно скорее, чтобы из Берлускони перестали делать "преследуемого политика".

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru