Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Редакция | Le Monde

Французская контрразведка оправдывает операцию против "Моджахедов народа"

По утверждению директора спецслужбы DST, иранские оппозиционеры готовились к совершению терактов в странах Европы

Директор Управления по наблюдению за территорией (Direction de la surveillance du territoire ? DST) Пьер де Буске де Флориан оправдал в среду 18 июня проведенную во вторник полицейскую операцию, в результате которой было арестовано около 160 человек. На пресс-конференции шеф DST заявил: "Моджахеды народа" ("Моджахеддине Хальк") представляют опасность для нашей страны и наших граждан". "Было самое время действовать", ? отметил он.

Буске де Флориан добавил, что представители этого движения "собирались совершить теракты против иранских интересов" за пределами Ирана, "в том числе в Европе, но не во Франции". С начала 2003 года "мы зафиксировали в Овер-сюр-Уаз прибытие весьма значительного количества настоящих военных, которые являлись в Иране вооруженными боевиками", пояснил Буске де Флориан.

По его словам, штаб-квартира организации, находившаяся в парижском регионе, превращалась в командный пункт, центр финансирования и тылового обеспечения. Хотя эта информация "не фигурирует в судебных действиях", ведущихся со времени проведения во вторник операции в Парижском округе, его служба получила на сей счет подтверждение по "разведывательным каналам", уточнил он.

DST продолжает допрашивать двадцать шесть активистов движения, арестованных во вторник в парижских пригородах Валь-д' Уаз и Ивлин. Среди них ? Марьям Раджави, влиятельная фигура в организации, супруга ее исторического лидера Масуда Раджави. "Моджахеды народа" видят ее "будущим президентом" Ирана. В ходе обысков французские следователи нашли в Овер-сюр-Уаз (Валь д' Уаз) ? населенном пункте, который в министерстве внутренних дел назвали "мировым компьютером" организации, ? 8 млн долларов наличными. Теперь следователи планируют найти каналы, по которым поступали эти деньги.

Три самосожжения

Иранский президент Мохаммад Хатами потребовал экстрадиции арестованных и выразил надежду, что США возьмут пример с Франции. "Поскольку Исламская Республика была жертвой этих людей, ее естественное требование состоит в том, чтобы их судили там, где они совершили свои преступления или большую часть этих преступлений", ? заявил он, высказав удовлетворение тем, что Франция "выполнила свои обязательства".

В среду сторонники "Моджахеддине Хальк" ? движения, названного DST "террористическим", ? провели демонстрацию у здания французской контрразведки в 15-м округе Парижа, чтобы выразить свое недовольство. Три человека подожгли себя. В среду вечером две женщины находились в критическом состоянии; один мужчина получил менее серьезные ожоги.

Около 9:30 Марзия Бабахани облила себя бензином и зажгла спичку. С сильными ожогами лица и груди она была доставлена в больницу Кошен. В середине дня еще одна женщина, Седигия Мохаджери, предприняла попытку самосожжения за пределами полицейского оцепления. Доставленная в военный госпиталь Перси в городке Кламар (департамент Верхняя Сена), она находилась в "критическом" состоянии, сообщил полицейский источник. К вечеру там же, возле здания DST, Мохаммад Вакили-Фард (кличка "Сани") попытался покончить с собой таким же образом.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru