Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Карл Ласке | Libération

Суд запретил распространение книги Эва Жоли до завершения процесса по делу ELF

Эва Жоли проявила осторожность и предпочла находиться в безопасном месте, у своего издателя. Она опасалась инцидентов и не ошиблась. Жан-Клод Маженди, председатель Суда большой инстанции Парижа, запретил вчера издательскому дому Editions des Arenes "публиковать или распространять иным образом сочинение" бывшего судьи по делу ELF до завершения процесса, то есть до 7 июля. Суд счел, что распространение этой книги "нанесет вред справедливому судебному процессу". В случае невыполнения распоряжения, иными словами, если книга окажется на прилавках книжных магазинов, издатель будет наказан на 100 евро.

Эва Жоли заявила, что "незамедлительно" направит апелляцию. "По моему мнению, это цензура", - прокомментировала она решение суда. Поздно вечером стало известно, что она обратилась в апелляционный суд.

Для Эва Жоли и ее издателя это стало развалившимся карточным домиком. Сегодня утром в Сорбонне должна состояться международная конференция с участием судей их некоторых зарубежных стран. Итальянец Антони Ди Пьетро, испанец Балтасар Гарсон, чилиец Хуан Гузман уплотнили свой рабочий график, чтобы приехать во Францию и подписать "Парижскую декларацию", составленную Эва Жоли, обличающую "большую коррупцию".

"Эта публикация должна появиться после завершения слушаний по делу ELF. Мои многочисленные коллеги поддерживают такую позицию", - заявил от имени Национальной конфедерации адвокатов Ксавье Флешо.

Председатель коллегии адвокатов Поль-Альбер Ивейн подчеркнул: "В этой книге мало говорится об адвокатах. Критика в основном направлена на обвиняемых". Он не выступал с требованием наложить арест на книгу. "Мне кажется очевидным лишь то, что эта книга не должна появиться сейчас". Многие судьи писали книги, но они ничего не говорили об обвиняемых. "Имеют ли они право оказывать давление на суд, на слушания? Ответ отрицательный".

По мнению председателя коллегии адвокатов, "мощный огонь" со стороны Эва Жоли, ее "статус антикоррупционной Жанны Д'Арк" удерживают обвиняемых от дачи показаний.

"В этой книге есть хорошие и плохие обвиняемые", - отметил г-н Ивейн. Плохие? "Когда она заслушивает Андре Таралло, она проявляет внимание. Когда она проводит обыск у Леандри и находит заряженный пистолет, она говорит об "угрозе". Все эти высказывания, версии и обвинения не должны оказывать давления на судебный процесс". Кроме того, по словам адвоката, книга изобилует конфиденциальными заявлениями, сделанными свидетелями, а это нарушение тайны следствия.

Глава коллегии адвокатов также подчеркивает, что процесс проходит без нарушений. "Председатель суда получил то, чего не сумела добиться мадам Жоли. Я думаю, что это должно было вызвать раздражение у Эва Жоли". Вместо того чтобы "содействовать правосудию, она "вносит помехи" в процесс. "Она должна смириться с мыслью о том, что процесс по делу о компании ELF не является делом Жоли против всего остального мира". Он потребовал преподать ей "урок этики".

Адвокат Эва Жоли в свою очередь спрашивает, где же обвиняемые, эти "жертвы" покушения на презумпцию невиновности. "Вам говорят, что их бросает в дрожь перед Эва Жоли, так что они не осмеливаются потребовать ареста книги. Если сегодня в зале заседаний нет ни одного из 37 обвиняемых, это означает лишь то, что им известно - в книге нет ничего, что могло бы указывать на их виновность. Ничего!" - воскликнул он. Адвокат напомнил, что судью запугивали: "Председатель кассационного суда сказал ей: "Мадам, держитесь подальше от окон!" Суд не может сказать, что "у судей нет души". "У них есть эмоции, и они имеют право их демонстрировать ", - заявил адвокат.

Но слова адвоката остались неуслышанными. "Публикация книги, рассказывающей об атмосфере, в которой проходило следствие, может оказать влияние на судей", - считает Паскаль Ле Фюр, заместитель прокурора. Наконец во второй половине дня Жан-Клод Маженди дал разрешение тележурналистам снять несколько планов, а затем объявил о запрете на продажу книги до 7 июля.

Источник: Libération


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru