Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Пино Буонджорно | Panorama

Союз против "Великого Сатаны"

"Аль-Каиду" и Баас объединяет общая цель - изгнать американцев из Ирака.

Подпольная организации партии Баас Саддама Хусейна, названная "Аль-Авда" ("Возвращение"), вступила в союз с исламскими боевиками, связанными с "Аль-Каидой", с целью изгнания американцев из Ирака и возвращения к власти бывшего диктатора. Эта информация содержалась в листовках, распространяемых в эти дни в Багдаде. Антиамериканское наступление должно начаться 17 июля, в годовщину баасистской революции 1968 года. "Аль-Авда", как сообщили некоторые представители этой группировки корреспонденту американской газеты Washington Times, обещает провести впечатляющую операцию.

В листовках, распространяемых группировкой Джаиша Мохаммеда (одной из тех, что подчиняются шейху Усаме бен Ладену) написано, что исламисты перед лицом общего врага заключили этот союз с боевиками партии Баас, хотя продолжают негативно относиться к Саддаму Хусейну и его идеологии. В том же коммюнике Джаиш Мохаммед обращается с призывом к бывшим офицерам иракских служб безопасности, к членам корпуса "Федаины Саддама" и к солдатам Республиканской Гвардии присоединиться к подпольной организации партии, которая находилась у власти во время правления режима Саддама.

"Аль-Авда" располагает крупными денежными средствами благодаря тому, что деньги были вывезены из банков накануне американской оккупации. Иракские источники в столице сообщают, что баасистская организация постоянно вербует в свои ряды последователей, как среди сторонников старого режима, так и среди простых граждан, ненавидящих "американских и британских оккупантов". Отсюда и теракты против американцев, совершенные при участии снайперов, прошедших подготовку в элитных частях Республиканской Гвардии. Плата за каждого американского солдата достигает миллиона динар или 700 долларов.

Помимо группировки Джаиша Мохаммеда действует и армия Магомета, позиции которой особенно сильны на севере Ирака. В западной части страны доминирует группировка "Исламский джихад". На прошлой неделе американцы вели тяжелый бой с членами группировки Джаиша Мохаммеда: 70 боевиков были убиты, около десятка ранены. В лагере этой банды были обнаружены бомбы, гранаты и взрывчатка. Среди многочисленных бумаг помимо учебных пособий были обнаружены воззвания с призывом "Погибнуть или победить".

Влияние радикальных исламистских группировок ощущается и в содержании листовок "Аль-Авды". "Учите своих детей ненавидеть иностранцев. Все иностранцы - наши враги", - можно прочитать в документе, распространенном в Фаллудже. Боевики "Аль-Авды" называют себя моджахедами, как и исламские боевики в Афганистане во времена советского вторжения. Исламистско-баасистский союз благословили в иракских мечетях. "Боритесь с американцами. Не разговаривайте с ними. Не общайтесь с иностранными солдатами. Не пожимайте им руки. Они испачканы в крови", - говорят экстремистски настроенные муллы. В ходе одной из последних проповедей один из религиозных деятелей сказал, что американский губернатор Пол Бремер приглашает евреев вернуться в Ирак и потребовать назад принадлежавшие им дома. "Они отберут у вас все, они вырвут у вас изо рта хлеб, похитят ваше имущество", - сказал в завершении мулла, призывая верующих любыми способами противодействовать иностранным солдатам.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru