Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Ханна Хоуг | Nature

Y-хромосомы переписывают британскую историю

Англо-саксонский генетический след слабее, чем подозревали историки

Новое исследование Y-хромосом на Британских островах дает основания считать, что англосаксам не удалось оставить в Великобритании такой отчетливый генетический след, как пишут в книгах по истории.

Римляне, англосаксы, датчане, викинги и норманны то и дело вторгались в Британию между 50 годом до н. э. и 1050 годом. Многие историки склонны вести родословную британцев от англосаксов, поскольку их письменное наследие превосходит кельтское.

Но Y-хромосомы в регионах рассказывают другую историю. "Кельты не были вытеснены на окраины Шотландии и Уэльса, многие из них остались в Англии и центральной Ирландии", ? говорит член исследовательской группы Дэвид Голдштейн из лондонского University College. Это удивительно: считается, что южную Англию колонизировали англосаксы.

Исследование показывает, что англосаксы и датчане оставили свой след в центральной и восточной Англии, а также в Шотландии, а биологические следы норвежских завоевателей обнаружились на северных Британских островах, включая Оркнейские.

Предыдущие подобные исследования, в том числе и выполненное этой группой, изучали отличия ДНК, локализованных в митохондриях, которые мы наследуем от матерей. Ученые обнаружили незначительные различия по регионам, поскольку женщины обычно переезжали к своим мужьям.

Но Y-хромосомы в разных географических регионах отличаются друг от друга гораздо больше, говорит генетик из Стэндфордского университета Калифорнии Лука Кавалли-Сфорца. "У Y-хромосомы уровень мутации ниже, чем у митохондриальной ДНК".

Группа Голдштейна взяла образцы ДНК более чем у 1,7 тыс. мужчин, живущих в разных городах Англии, Ирландии, Шотландии и Уэльса. Они изучили еще 400 образцов ДНК, взятых у европейцев, в частности у немцев и басков. При этом подходящими для исследования считались только те мужчины, чьи деды жили в радиусе 20 миль от мест, где участники исследования живут сейчас.

Y-хромосомы мужчин из Уэльса и Ирландии больше всего похожи на хромосомы басков. Есть мнение, что баски, живущие на границе Франции и Испании, являются исконными европейцами.

Новое исследование является примером сотрудничества между археологами, специалистами по древней истории и генетиками, говорит Крис Тайлер-Смит из Оксфорда, использующий Y-хромосому при изучении эволюции человека. "Было бы замечательно так же подробно изучить весь мир, но это слишком дорого, и есть другие приоритеты".

Источник: Nature


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru