Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Кейт Конноли | The Telegraph

Немцы слишком много отдыхают

Говорят, что слова "немцы" и "лень" несовместимы в принципе, однако министр экономики Германии так не считает. Вчера в интервью он заявил, что его соотечественники слишком много отдыхают, подрывая тем самым будущее экономики своей страны.

Министр Вольфганг Клемент призвал увеличить количество рабочих часов и сократить число праздников, поскольку, по его словам, немцы отдыхают неприлично много по сравнению с другими трудящимися в Европе.

"В том, что касается праздников, выходных и числа рабочих часов, мы, без сомнения, достигли предельной границы, - заявил он. - У любого, кто сравнит наш календарь праздников с календарем в других странах, возникнут серьезные опасения".

Экономика Германии является одной из наименее эффективных среди экономик других промышленно развитых стран и имеет самые низкие в Европе показатели роста. Безработица, достигающая 10,4 процента, находится на самом высоком уровне с момента объединения. И это притом что Германия занимает первое место по количеству свободного времени, которым располагают трудящиеся.

Немцы, имеющие репутацию усердных работников, в среднем отдыхают 43 дня в году: 13 из них - государственные праздники, остальное - отпуск. За Германией следуют Австрия и Испания, где работающим положено 37 выходных.

Великобритания в этом списке из десяти стран, составленном Союзом предпринимателей Германии, занимает четвертое место: 33,5 выходных, девять из которых - государственные праздники.

Замечания господина Клемента отчасти были адресованы рабочим-металлургам из Восточной Германии, которые сейчас бастуют, требуя сокращения рабочей недели до 35 часов. В бывшей ГДР уровень безработицы еще больше и составляет 18,3 процента.

"Этот конфликт происходит в неподходящее время и в совершенно неподходящем месте", - высказался господин Клемент по поводу забастовки.

Министра от социал-демократической партии, который упорно пытается провести экономическую реформу, несмотря на сильное сопротивление, в том числе и в своей собственной партии, поддержали эксперты по экономике. Специалисты утверждают, что сокращение числа праздников или увеличение на один час рабочей недели могут дать толчок экономике, которая растет всего лишь на 1,6 процента в год и близка к рецессии.

Аналитики предсказывают рост показателей на 0,5 процента в следующем году, если за некоторые государственные праздники будет введена отработка в выходные дни.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru