Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Дейв Мониз | USA Today

США предложат "знающим" иракцам выгодную сделку

В среду министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что США рассматривают возможность предложить захваченным иракским чиновникам, которые могут помочь определить местонахождение химического или биологического оружия, "согласованное признание вины". Тогда срок заключения для них будет минимизирован.

"Это совершенно разумное предложение, и юристы его обдумывают", - сказал Рамсфельд во время пресс-конференции, прошедшей в Пентагоне. Их решение зависит от того, сочтут ли юристы этот "обмен" взаимовыгодной сделкой.

Сейчас в тюрьмах США находятся несколько ключевых иракских чиновников бывшего режима. Среди них есть и эксперты Саддама Хусейна по химическому и биологическому оружию.

Британское правительство уже выступило с предложениями о сделках с иракскими учеными в обмен на информацию при том условии, что эти люди не замешаны в военных преступлениях или зверствах саддамовского режима.

На администрацию Буша оказывается серьезное давление. От нее требуют доказательств правомерности предвоенных заявлений о наличии у режима Саддама Хусейна оружия массового поражения, которое представляет угрозу для США, - именно такие утверждения послужили поводом для развязывания войны.

Общепризнанно, что Ирак разрабатывал это оружие в 1990-х. Иракское правительство настаивало на том, что уничтожило все свои запасы, однако не представило никаких доказательств. Однако тот факт, что после войны американские вооруженные силы так и не смогли найти никаких признаков оружия массового поражения, поднимает вопрос о качестве предвоенных разведданных и их сомнительной интерпретации администрацией Буша.

Чиновники администрации продолжают утверждать, что обнаружение оружия массового поражения в Ираке - это дело времени. Однако отдельные американские законодатели начали терять терпение.

Во время заседания конгресса в среду республиканец Джин Тейлор напомнил заместителю министра обороны Полу Вулфовицу, что только под влиянием их личной беседы он в прошлом году проголосовал за применение силы против Ирака.

"Обращение президента Буша в Белом доме в прошлом году было менее чем убедительным, - сказал Тейлор Вулфовицу. - Меня убедил разговор с вами. Так что, если у вас есть информация (об иракском оружии), предоставьте ее".

Тейлор отметил, что если Вулфовица сбили с толку ложные разведданные, настало время признать это. "Человека судят по тому, что он говорит. Страну тоже судят по тому, что она говорит", - сказал он и добавил, что, если проблема заключается только в неточных разведданных, "это не значит, что кто-то пытался кого-то обмануть. Разведка - это искусство, а не наука. Охота за оружием зависит от того, поделятся ли информацией люди, которые знают, где находится оружие. Пока эти знающие люди ничего не говорят. Но мы будем терпеливы".

В это время президент Буш встал на защиту британского премьер-министра Тони Блэра, которого обвинили в том, что он преувеличил доказательства наличия у Ирака оружия массового поражения, чтобы оправдать войну. "Он действовал, исходя из очень качественных разведданных, и все эти обвинения - просто неправда", - сказал Буш.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru