Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2003 г.

Том Скуитьери | USA Today

Американские войска могут остаться в Ираке на 10 лет

В среду высокопоставленные американские военные дали конгрессу понять, что американские войска могут остаться в Ираке на целое десятилетие и необходимо построить для них соответствующие объекты.

Заместитель министра обороны Пол Вулфовиц и заместитель начальника генштаба генерал морской пехоты Питер Пейс не дали точной оценки сроков, на которые войска могут остаться в Ираке, но не стали спорить с членами конгресса, заявившими, что это может продлиться 10 лет, а то и больше. Их комментарии стали признанием того факта, что американское присутствие в Ираке будет длительным, трудным и дорогостоящим.

Вулфовиц заявил комитету по вооруженным силам Палаты представителей, что администрация Буша рано или поздно обратится к конгрессу с просьбой выделить дополнительные средства на оккупацию Ирака и Афганистана.

Вулфовиц добавил, что размеры дополнительного финансирования будут определены осенью. Но он не возразил, когда республиканец Джон Спратт предложил свою оценку, согласно которой военным понадобится 54 млрд долларов в год: 1,5 млрд долларов в месяц на Афганистан и 3 млрд долларов в месяц на Ирак.

Деньги понадобятся в 2004 финансовом году, который начнется 1 октября нынешнего года. Бывший начальник бюджетного управления Белого дома Митч Дэниэлз заявил, что администрация не будет добиваться дополнительного финансирования войны в Ираке в этом финансовом году.

Пейс сообщил комитету, что в настоящее время количество американских солдат в Ираке сокращено: их меньше максимальной цифры в 151 тыс. Дальнейших сокращений в ближайшем будущем не предвидится. По его словам, военные чиновники планируют сформировать иракскую полицию численностью 60 тысяч человек, чтобы американские солдаты могли заняться другими делами. Сейчас американцы охраняют 500 объектов, а по ночам на дежурство выходят 2300 патрулей.

Вулфовиц убеждал конгресс проголосовать за выделение средств на подготовку иракских и афганских солдат, что облегчить бремя, которое лежит на американских военных, и позволить им уйти оттуда, "учитывая возможность любых неожиданностей в Корее".

"Я не могу предсказать, сколько времени наши войска будут в Ираке, ? заявил Вулфовиц. ? Это определяется ситуацией, а не календарем".

По мнению Вулфовица и Пейса, американским военнослужащим станет легче, когда в Ирак войдут войска других стран. Но, по-видимому, это произойдет не раньше сентября, добавил Пейс.

Пейс заявил, что сейчас в Ираке находится около 12 тысяч военнослужащих из других стран, преимущественно из Британии. Он добавил, что 17 государств обещали прислать 20 тысяч военных. При этом Индию и еще 48 стран просят прислать войска, чтобы довести эту цифру до 30 тысяч.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru