19 июня 2008 г.

Ронни Блашке | Berliner Zeitung

Подопечные Хиддинка встретятся с голландцами

Россия вышла в четвертьфинал, обыграв сборную Швеции со счетом 2:0

Тот, кто посчитал выход сборной Южной Кореи в полуфинал ЧМ-2002 счастливым стечением обстоятельств, тот, кто объяснял прорыв австралийских футболистов в одну восьмую ЧМ-2006 лишь слабостью соперников по группе, должен как можно скорее извиниться перед Гусом Хиддинком. 61-летнему голландцу снова удалось сформировать из сборной единый коллектив, который на международном турнире выступает как клубная команда и уже из-за одного только этого вызывает фурор. Теперь живые ребята под руководством Хиддинка, одержав убедительную победу над сборной Швеции 2:0, вошли в четвертьфинал ЧЕ-2008, где им предстоит сразиться на поле в Базеле с голландскими соперниками.

Аршавина не удержать

Хиддинк вывел на поле своих лучших игроков, что не всегда происходило на матчах российской сборной в последние месяцы. Не то чтобы Хиддинк хотел навредить сам себе, просто Андрей Аршавин, блестящий игрок "Зенита" (Санкт-Петербург), является своего рода проблемной звездой. Выглядит он эдаким деревенским простачком, хотя на самом деле он скорее эксцентричный игрок, который постоянно нарушает правила - как в личной жизни, так и на поле.

Аршавин, уже давно попавший под пристальное внимание ведущих английских и испанских клубов, впервые принял участие в чемпионате Европы в матче против команды Швеции и с самого начала игры показал, насколько он может оживить наступление своей команды. "Почувствуйте разницу", - прокомментировал Хиддинк. При помощи удачных передач и коротких перебежек 26-летний Аршавин создавал все новые эпизоды в игре против 11 футболистов Ларса Лагербэка. Например, на 25-й минуте он в результате довольно запутанной комбинации открылся на правом фланге и тем самым позволил Роману Павлюченко забить гол в ворота шведов. Через две подачи мяч оказался у Павлюченко, который точным касательным ударом отправил мяч в ворота Андреаса Исакссона, одетого в серое шведского вратаря. Хиддинк отозвал Аршавина к краю поля, посчитав нужным похвалить немедленно, а потом опять дал четкие наставления.

С неожиданным превосходством русские продолжали атаковать сборную соперника в типичной для команд Хиддинка манере. Ловко как никто другой он смешивает знания голландской тренерской школы со способностями и типичным для отдельно взятой команды национальным менталитетом. То, что он смог наделить российскую сборную еще и целеустремленностью, стало очевидным на 36-й минуте матча, когда после удара Павлюченко зашаталась штанга ворот шведов. В заключительные минуты первого тайма, однако, Хиддинк должен был понять, что процессы обучения и отучения - две совершенно разные дисциплины. Оба шанса, выпавшие шведам (когда нападающий Хенрик Ларссон головой направил мяч в перекладину, и когда ворота русских атаковал Микаэль Нильссон), позволяют заключить, что Хиддинку в ходе короткой подготовки не удалось отучить своих футболистов от небрежности.

Однако многого скандинавам так и не удалось противопоставить русским, которые показали вчера на поле настоящий класс. Игрокам с центра поля редко удавалось выдвинуться и дать возможность для штурма дуэту шведских нападающих - Златану Ибрагимовичу и Хенрику Ларссону. Они были слишком заняты защитой - и слишком часто с ней не справлялись. На 50-й минуте русские, завладев мячом, снова довольно шустро прорвали оборону противника, и закрепили результат вторым голом, автором которого стал непревзойденный Аршавин. То, что для шведской сборной этот матч не закончился сокрушительным поражением, связано как раз с упомянутой российской небрежностью. Аршавин и его товарищи в последние четверть часа матча упустили дюжину возможностей забить еще.

Иван Саенко, выходивший на замену, сказал: "Российская сборная приняла бой и показала, что русские умеют играть в футбол. Вся команда играла великолепно. В настоящее время голландская сборная - это самая сильная команда на ЧЕ. Но нет ничего невозможного".