Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2008 г.

Йоханнес Ляйтхойзер | Frankfurter Allgemeine

Неправильные друзья Ирландии

После того как Ирландия отклонила базовый договор ЕС, у нее появились новые друзья. Премьер-министр страны Брайан Коуэн назвал их в среду на заседании ирландского парламента поименно: например, Жан-Мари Ле Пен, французский ревизионист, или Найджел Фаррадж, лидер британской Партии независимости - теперь они заодно с ирландцами. Он выразил надежду, что "ни один гордый ирландец или ирландка не будет чувствовать себя уютно от мысли, что эти фигуры теперь радуются нашему решению". Тем самым Коуэн хотел донести до своего народа: сказав на референдуме "нет" базовому договору ЕС, Ирландия неожиданно оказалась не на той стороне. При всех заверениях в уважении к народному решению и в том, что воля жителей "будет учтена", речь Коуэна перед депутатами парламента демонстрировала как раз обратное.

По словам Коуэна, в течение 35 лет Ирландия чувствовала себя превосходно в стремящемся вперед ЕС, который является "самым эффективным и всеобъемлющим ответом на глобализацию, существующим в мире". На прошлой неделе, тем не менее, ирландцы на референдуме отклонили документ, за который "правительство, важнейшие оппозиционные партии и другие советовали проголосовать как за следующий шаг в этом процессе". Беспомощность Коуэна выявила следующая его фраза: "А в результате мы теперь стоим на пороге неизвестности".

"На это потребуется время"

Ирландское правительство еще не успело оправиться от шока, поэтому еще не стряхнуло с себя безмолвного оцепенения, вызванного частично нелогичными, частично противоречивыми аргументами победивших противников базового договора: по всей видимости, многих ирландцев сподвигло сказать "нет" снижение значения Еврокомиссии и изменение правил голосования, то есть умаление голоса Ирландии. Но парадокс в том, что по действующим правилам, которые обозначены договором, подписанным в Ницце и которые в скором времени вступят в силу, у Ирландии будет еще меньше шансов на собственного еврокомиссара.

Другие причины, которые порождают отчаяние правительства, задокументированы в ходе последнего опроса избирателей. Согласно его результатам, три четверти респондентов, голосовавших против базового договора, считают, что правительство может еще раз провести переговоры по его тексту. Кроме того, они считают, что непринятие договора никак не отразится на экономике Ирландии. На вопрос о причинах неприятия договора, 40% опрошенных ответили, что не поняли его содержания.

Этот опрос обнажает дилемму, о существовании которой известно и Коуэну. Большинство ирландцев ожидают, что правительство "выторгует" для Ирландии лучшие условия договора - он должен был выглядеть лучше хотя бы для того, чтобы лагерь противников был вынужден не наступать, а обороняться. При этом главы государств и правительств в Брюсселе, со своей стороны, ожидают, что ирландцы быстро найдут выход, а может и лазейку, которая вывела бы к договорно-правовым компромиссам. Но Коуэн не хотел бы идти этим путем. В среду он заявил о том, что еще "слишком рано" подводить окончательные итоги референдума. "На это потребуется время".

Также по теме:

Саркози хочет заставить Ирландию переголосовать (Le Figaro)

В ратификации Лиссабонского договора снова проволочки (The Financial Times)

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru