Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2008 г.

Нил Бакли и Дэниэл Домби | Financial Times

Москва "обеспокоена" переговорами между США и Литвой

В среду один из видных российских парламентариев предостерег, что консультации между США и Литвой о сотрудничестве в области американской системы противоракетной обороны не могут "не вызывать обеспокоенности" у Москвы.

Константин Косачев, председатель комитета нижней палаты российского парламента, ведающего международными делами, заявил, что эти события подтверждают опасения России в связи с созданием в Прибалтике "серой зоны", где США могут размещать оружие "серьезных видов" вблизи от российских границ, в странах, которые ранее были частью СССР.

Как заявил Косачев, подобная обеспокоенность - одна из причин того, что в прошлом году Россия приостановила выполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе, который входит в число краеугольных камней структуры безопасности в период после холодной войны.

В интервью агентству новостей "Интерфакс" Косачев сказал, что ранее Россию заверяли в отсутствии планов размещения в странах Балтии даже обычного вооружения, подпадающего под договор ДОВСЕ, не говоря уже о сверхсовременных системах противоракетной обороны.

"Похоже, вот так, мелкими шажками, хотят перейти "красную линию", за которой начинаются проблемы для нашей безопасности", - сказал он.

Вашингтон давно уже настаивает, что европейские базы системы ПРО предназначены для отражения иранской угрозы и не могут воздействовать на стратегические ядерные силы России.

Сейчас США ведут переговоры с Польшей о размещении на польской территории 10 ракет-перехватчиков, а также близки к достижению соглашения на сходных переговорах с Чехией, касающихся размещения в этой стране радара, который будет обслуживать систему ПРО.

Но американская администрация удручена тем, что переговоры с польской стороной все еще тянутся, вопреки их прежним ожиданиям; тем временем польская общественность высказывает опасения, что размещение баз может вызвать неприязнь у России, а польское правительство выдвигает завышенные, по мнению Вашингтона, требования в области расширения военной помощи.

В результате, по словам представителей американской администрации, США все активнее рассматривают другие варианты для размещения базы перехватчиков - в особенности Литву.

Однако в центре внимания Вашингтона остается Польша, в том числе потому, что администрация Буша хочет приступить к строительству базы перехватчиков в нынешнем году, дабы следующей администрации США было сложнее отказаться от нынешнего курса в области ПРО.

Министерство иностранных дел России не стало заострять внимание на сообщениях об американо-литовских переговорах, заявив, что не располагает информацией, которая бы их подтверждала. Государственное российское агентство новостей "Новости" также подчеркнуло, что американская и литовская сторона отрицают факт "официального" обсуждения планов размещения элементов системы ПРО в этой стране Балтии.

Соединенные Штаты ранее сходным образом отрицали факт официальных переговоров с Великобританией о размещении ракет-перехватчиков, но позднее всплыла информация, что неформальные консультации имели место.

Также по теме:

США ведут переговоры о размещении ракет с Литвой (The Financial Times)

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru