Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2008 г.

Витторио Сабаден | La Stampa

Гигантское число "пи" на холмах Мерлина

Если "круги", которые каждое лето появляются на английских полях, действительно делают пришельцы, то теперь мы знаем, что им известно "греческое пи", число 3,14, являющееся самым загадочным числом в математике, отражающее соотношение между длиной круга и его диаметром.

Рисунок, обнаруженный в начале июня на овсяном поле в Барбьюри Касл (Barbury Castle), казался похожим на многие другие, появившиеся в этом сезоне на английских полях. И, как обычно, он был сфотографирован с высоты Льюси Прингл, неутомимой исследовательницей, которая вот уже более 10 лет совершает регулярные облеты полей в поисках новых кругов. Рисунок, шириной более 45 метров, был обнаружен на холме Уилтшир. Он был помещен на сайте Льюси (www.lucypringle.co.uk) вместе с другими рисунками, обнаруженными в этом месяце, и не казался красивее других: спиралевидная линия, направленная к центру, прерывающаяся в некоторых местах необъяснимыми выемками, также направляющимися к центру.

И только лишь астрофизик на пенсии Майк Рид отметил, что этот, на первый взгляд, банальный рисунок содержит в себе нечто большее. Достаточно было дополнить его, проведя радиусы из центра в соответствии с выемками, чтобы понять скрытое послание: число 3,141592654, иными словами, 9 первых цифр "греческого пи", за которыми следовало 4, а не 3. Профессор Рид понял, что маленький круг, просматривавшийся на фото справа от центра фигуры, был запятой "греческого пи", и все остальное для ученого, знакомого с математикой, стало предельно ясно.

Все мы помним, что в школе "греческое пи" позволяло нам рассчитать площадь круга, но из всех чисел это, как казалось, пришло из другого мира. Оно считается иррациональным, оно не может быть частным двух целых чисел; оно трансцендентно и не алгебраично, и поэтому его нельзя выразить целым числом. Немного сложно объяснить, но "греческое пи" показывает нам, что площадь определенного круга невозможно представить в форме квадрата.

Уилтшир - район в Великобритании, где все интересуются кругами со времени обнаружения самого знаменитого и важного памятника, Стоунхенджа. Здесь в 1991 году на другом поле появилось изображение фрактальной фигуры Мандельброта, в 1996 году фрактал Julia Set и в 1997 - круги Коха, все фигуры известны физикам и математикам, они отличаются большой сложностью. Неподалеку, в Милк-Хилл, в 2001 году была обнаружена "мать всех кругов", спиральный рисунок с 400 кругами различного диаметра, занимавший площадь в 90 тыс. кв. м, и этот рисунок оставили нетронутым из-за его гармонии и красоты.

Все эти фигуры были тщательно каталогизированы Льюси Прингл. В последние годы она создала необычную и по многим причинам вызывающую тревогу базу данных о феномене, который ученые с трудом могут объяснить, чтобы успокоить нас, что речь идет о проделках четырех шутников, которые ночью выкашивают поля. Безусловно, такие шутники существуют, некоторые даже признались в содеянном. Но исследования, проведенные многими учеными, указывают на то, что вовсе не шутники являются авторами самых сложных изображений. Многие вещи становятся необъяснимыми, когда рассматриваешь рисунки на месте, с близкого расстояния. Стебли пшеницы или овса не срезаны, они свернуты в спираль, как будто примяты в результате вихря. На стеблях следы странных повреждений, воздух над полем часто сильно ионизирован, и на земле можно найти железные микросферы. Вокруг "кругов" нет вытоптанных мест, следов тех, кто пришел, чтобы выполнить эти рисунки. И в любом случае с земли было бы совершенно невозможно нарисовать такие сложные формы, в темноте, за одну только ночь.

Самые красивые фигуры появляются каждое лето в июне и июле. В самых загадочных местах Великобритании: Эйвбери, Силбьюри-Хилл, Стоунхендж, в местах доисторических цивилизаций, оставивших на скалах изображения больший коней, насыпавших холмы над своими мертвыми и перевозивших - неизвестно каким образом - огромные глыбы за сотни километров, чтобы строить круги из камней с непонятной целью. Тайны остаются, и новый сезон "кругов" на полях только начался.

Также по теме:

НЛО в Британии! Правительственные чиновники говорили правду (The New York Times)

Национальный архив Британии приоткрывает завесу над материалами по НЛО (The Guardian)

Немцам нравится неземное (Die Welt)

Источник: La Stampa


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru