Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2008 г.

Корреспондент | Le Monde

Сребреница: нидерландский суд рассматривает вопрос о судебной неприкосновенности "голубых касок"

Уже больше десяти лет прошло с момента тех событий. 18 июня родственники жертв бойни в Сребренице потребовали, чтобы нидерландский суд лишил иммунитета миротворцев ООН, в то время отвечавших за защиту анклава.

Этот иск семьи подали почти через год после коллективного иска 6000 родственников жертв против нидерландского государства и ООН по обвинению в неспособности предотвратить геноцид.

С момента убийства 8000 мусульман в анклаве Сребреница войсками боснийских сербов под командованием генерала Ратко Младича в июле 1995 года семьи жертв так и не получили никакой компенсации. Ратко Младич и бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич, хотя и разыскиваемые по обвинению в геноциде, все еще в бегах.

"Угроза жизнеспособности ООН"

ООН, поддерживаемая голландским правительством, ссылается на свой иммунитет в национальных судах. Однако адвокат жертв Аксель Хагедорн утверждает, что "неограниченный иммунитет ООН неприемлем и нежелателен, так как подрывает работоспособность организации и доверие к ней". Адвокат нидерландского правительства Берт Ян Хаутзахерс утверждает, что подобное решение не может быть вынесено нидерландским судом. "Если нидерландский суд примет подобное решение, любой другой суд может сделать то же самое, и это поставит под угрозу жизнеспособность ООН", - заявил он.

Нидерландские судьи теперь должны решить, может ли ООН быть признана виновной в соответствии с национальным или международным правом. Суд постановил рассмотреть до 10 июля иск о снятии иммунитета с вооруженных сил ООН.

Также по теме:

Геноцид в Сребренице: 12 лет спустя (El Pais)

Сербия: первые приговоры по Сребренице (Corriere della Sera)

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru