Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2008 г.

Марио Калабрези | La Repubblica

Хиллари в депрессии на пляже, Билл вернулся к лекциям

Хиллари никогда не снимала очки от солнца, ни дома, ни после заката, каждое утро в 5 часов она прогуливалась в одиночестве по пляжу. Те, кто с ней встречался, говорили, что она "подавлена и обессилена, что она беспокоится из-за долгов". Ее муж между тем не занимается ничем иным, кроме как разговорами о том, что он сделал и что будет делать, бесконечными трапезами и игрой в гольф. Семья Клинтон только что завершила недельный отдых на вилле в Ист-Хэмптоне, в самом центре американского Изумрудного берега, на пляжах Атлантики, где уединяются нью-йоркские миллиардеры.

Будучи гостями финансиста с Уолл-стрит, в сопровождении охранника и дочери Челси, Клинтоны приехали в этот уголок, где отдыхают американские богачи, чтобы попытаться урегулировать вопрос о долге в 20 млн долларов, оставшемся в наследство после поражения на выборах. В прошлую субботу супружеская пара, у которой гостили Клинтоны, организовала ужин на 12 персон, пригласив крупных финансистов с Манхэттена, чтобы попытаться предотвратить разорение самой известной четы в Америке.

Хиллари, находящаяся в тени с того дня, как покинула предвыборную гонку, появится в Вашингтоне в ближайший четверг на ужине, посвященном сбору средств для Демократической партии в компании Обамы. Хиллари попытается убедить своих исторических дарителей поддержать и Обаму. Во вторник вечером Билл возобновил публичные выступления, начав с лекции перед 5 тысячами слушателей в Radio City Music Hall, самом знаменитом театре Нью-Йорка. Бывший президент, со все более длинной седой шевелюрой, в красном галстуке, решил отправить в архив предвыборную кампанию своей жены: "С тех пор, как я покинул Белый дом, я всегда задумывался над тем, что мы должны сделать для мира в XXI веке, за исключением того периода, когда я поддерживал своего кандидата". После этой шутки он лишь сказал, что "очень гордится своей женой и своей дочерью" и что "Хиллари в последние месяцы творила невероятное". И больше ничего, как будто поражение жены его вовсе не касается. Он обрисовал программу действий следующего президента, естественно, от Демократической партии, но не называя имени Барака Обамы: "Он должен сконцентрироваться на мире, на Ближнем Востоке, работать над проблемами окружающей среды и провести реформу здравоохранения: не может быть никаких отговорок, чтобы откладывать ее выполнение, особенно, если в Конгрессе сохранится демократическое большинство".

"Я всегда любил политику, и пребывание в Белом доме, - подчеркнул он, - было интересным и приятным, но ничто меня так не привлекало, как то, чем я занимаюсь сейчас: иногда приходится обеспечить существование группе детишек из камбоджийского сиротского дома, которые являются носителями ВИЧ еще с рождения, или помочь получить образование тем, кто никогда не имел такой возможности. Это намного интереснее, чем проводить время за изучением опросов общественного мнения". Иными словами, предприняв судорожную попытку вновь завоевать Белый дом, теперь Билл Клинтон игнорирует его и опускается до роли вселенского гуру мира и гуманитарной помощи.

Также по теме:

Закат двух династий (Der Tagesspiegel)

Клинтон снимет свою кандидатуру и поддержит Обаму (The New York Times)

Чернокожий сенатор идет в Белый дом (Обзор прессы)

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru