Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2009 г.

Беппе Джакоббе | Corriere della Sera

Европейские солдаты в палестинском государстве

Европа готовится направить миротворцев в Палестину, пишет Беппе Джакоббе в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera. Европа, с одной стороны, требует от Биньямина Нетаньяху дополнительных уступок палестинцам, а с другой - готовится направить миротворцев в будущее палестинское государство, отмечает автор.

Дело непростое, но европейские правительства решили подумать над его осуществлением, чтобы не оказаться неподготовленными в нужный момент. Первым о возможной отправке миротворческих сил в будущее палестинское государство заговорил министр иностранных дел Италии Франко Фраттини, находясь в Люксембурге: Европейский союз, сказал он, должен внести свой вклад в безопасность в этом регионе, если потребуется. Произнесенные им слова - лишь верхушка айсберга: многие ведущие европейские страны в секретном порядке изучают вопрос. У европейцев не вызвало энтузиазма программное выступление Нетаньяху, задуманное как своего рода ответ на выступление Обамы в Каире. Европейские страны признали, что израильский премьер сделал первый шаг к созданию палестинского государства, но подчеркивают, что в этом направлении еще предстоит пройти долгий путь: Нетаньяху не заявил о прекращении строительства новых поселений на Западном берегу реки Иордан, не открыл пограничные переходы, чтобы в Газу можно было поставлять товары первой необходимости, и слишком туманно изложил концепцию демилитаризованного палестинского государства и международных гарантий, необходимых для его рождения.

Страны ЕС восприняли требования израильского премьера как исходные позиции для переговоров с Вашингтоном, говорится в статье. Барак Обама прекрасно осознает, что в сложившейся ситуации, особенно после выборов в Иране и последовавших за ними волнений, ему необходимо добиться каких-то успехов на Ближнем Востоке. Нетаньяху не может себе позволить спорить с США, но и США не могут позволить себе слишком затягивать ссору с Израилем. Вывод напрашивается сам собой: Нетаньяху пойдет на какие-то дополнительные уступки, а Обама будет смотреть на некоторые вещи сквозь пальцы.

По мнению автора статьи, палестинское государство может появиться на свет уже в ближайшие 6-12 месяцев. Возникнет необходимость в гарантиях его безопасности. Этот вопрос не коснется американцев, для которых отправка войск на Западный берег станет делом несвоевременным и опасным, и британцев (по очевидным историческим причинам). В миссии придется участвовать другим: итальянцам, французам, испанцам, немцам. Можно предположить, что эта миссия будет походить на миссию на юге Ливана. Но прежде стороны должны пройти оставшийся длинный отрезок пути.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru