Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2009 г.

Давид Науэр | Tages-Anzeiger

"Газпром" как никто другой ощущает кризис

Европа находится в состоянии рецессии, пишет Tagesanzeiger, и российский энергетический гигант в этой связи вынужден сокращать добычу.

В настоящее время "Газпром" ежедневно качает из-под земли 895 млн кубометров газа - на 40% меньше, чем в прошлом году. И русские ничего не могут с этим поделать, пессимистично замечает аналитик инвестиционного банка "Кит Финанс". Одна надежда на то, что европейские экономики скоро оправятся от последствий кризиса.

При этом, пишет далее издание, русские частично сами виноваты в сложившейся ситуации. За последний год доля "Газпрома" в Европе сократилась с 31 до 16%. Одной из причин является газовый конфликт с Украиной - жесткие меры, которыми воспользовалась Москва, отпугнули европейцев, заставив их искать новых поставщиков.

Кроме того, уверен Давид Науэр, российский концерн стал жертвой собственной ценовой политики: цена на газ связана с ценой на нефть, а отреагировала на снижение последней лишь спустя 9 месяцев. Этим не могли не воспользоваться, например, норвежский StatoilHydro или арабский Qatargas - они предложили Европе более выгодные условия.

Снижение объема добычи, отмечает автор, привело и к свертыванию инвестиционных проектов. Но всего лишь год назад у российского гиганта были совсем другие планы: Алексей Миллер намеревался превратить "Газпром" в самый крупный концерн в мире, предрекая, что цена на нефть вырастет до 250 долларов США. На сегодняшний день, пишет в заключение издание, в рейтинге крупнейших мировых концернов "Газпром" занимает 36-е место.

Источник: Tages-Anzeiger


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru