Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2009 г.

Криссах Томпсон | The Washington Post

Американский Сенат принял резолюцию с извинениями за рабство

Сенат единогласно одобрил резолюцию, в которой афроамериканцам приносятся извинения за два с половиной столетия рабства в стране, пишет The Washington Post.

"Вы спросите, почему мы не сделали этого сто лет назад, - заявил после голосования главный инициатор принятия резолюции, сенатор от Демократической партии Том Хоркин. - Важно нести коллективную ответственность за коллективную несправедливость".

Отчасти это решение обратиться к сложной расовой истории страны было связано с избранием президента Барака Обамы на пост президента, отмечает конгрессмен-демократ Стивен Коэн.

Извинение Сената последовало за аналогичным извинением, одобренным в прошлом году Палатой представителей. Ключевое отличие версии документа, одобренной Сенатом, состоит в том, что в ней четко говорится, что резолюция не может быть использована в поддержку исков потомков рабов. Как ожидается, Палата представителей на следующей неделе заново рассмотрит резолюцию, чтобы привести ее в соответствие с сенатской версией, пишет автор статьи Криссах Томпсон.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru