Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2009 г.

Йочи Дж.Дрезен | The Wall Street Journal

США укрепляют Гавайи с учетом угрозы со стороны КНДР

Как сообщает The Wall Street Journal, на фоне эскалации напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пхеньяном США разместят на Гавайских островах баллистические ракеты класса "земля-воздух".

В четверг министр обороны Роберт Гейтс заявил, что Соединенные Штаты рассматривают среди вероятных сценариев запуск северокорейской ракеты в сторону Гавайских островов. Издание со ссылкой на высокопоставленные источники в администрации отмечает, что это испытание ожидается в середине июля, впрочем, большинство сходится во мнении, что снаряд не долетит непосредственно до территории США.

Министр обороны в ходе разговора с репортерами сообщил, что в районе Гавайев будет размещена плавучая радиолокационная установка, а на самих островах будут развернуты противоракеты, которые по приказу собьют любой приближающийся объект. Другой представитель американского оборонного ведомства сообщил о том, что при помощи спутников и иных средств сейчас ведется слежение за северокорейским судном Kang Nam, предположительно нарушающим резолюцию Совета Безопасности ООН.

"Мы в хорошем положении, - заверил Роберт Гейтс, - для обеспечения безопасности американской территории, если появится такая необходимость".

В четверг японское издание Yomiuri сообщило, что КНДР планирует произвести запуск межконтинентальной баллистической ракеты, приурочив его к Дню независимости США (4 июля). Впрочем, Гейтс не упоминал об этом сообщении.

Издание отмечает, что, если ракета действительно будет запущена в направлении Гавайев, администрации Обамы придется делать непростой выбор - сбивать или нет. Современная противоракетная оборона не дает стопроцентной гарантии успеха, а провал не только подорвет репутацию Вашингтона, но и позволит Пхеньяну чувствовать себя безнаказанным и вынудит такие страны, как Япония, действовать самостоятельно.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru