Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2012 г.

Лоренцо Кремонези | Corriere della Sera

Египет: "угроза нового противостояния на площадях"

Один из ведущих мировых экспертов по вопросам исламского фундаментализма Жиль Кепель уверен, что могильщиком египетской революции может стать голод, пишет Лоренцо Кремонези в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera.

"Ситуация еще слишком нестабильна, существует угроза хаоса. В ближайшие часы будут иметь место опасные пробы сил на улицах. Складывается впечатление, что кандидат от "Братьев-мусульман" Мохаммед Морси одержал победу на президентских выборах, но с незначительным перевесом. Однако его соперник, Ахмед Шафик, не склонен с этим соглашаться. Это можно считать признаком того, что военные еще могут повлиять на результаты голосования и что они еще не сдались окончательно", - говорит эксперт Жиль Кепель.

"Президентство Морси будет хромым и беспомощным. Президент без парламента, лишенный законодательной власти, с военными, хранителями старого режима, которые пытаются всеми способами навязать свои правила учредительному собранию. Этим и объясняется намерение "Братьев-мусульман" в ближайшие часы провести уличные манифестации. Они хотят противостояния, они хотят изменить правила игры. Морси знает, что схватка может быть очень жестокой, поэтому он практически не появляется на площадях в последние часы. Он опасается, что его могут убить", - говорит эксперт.

Отвечая на вопрос журналиста о том, могут ли эволюционировать отношения между военными и "Братьями-мусульманами", Кепель сказал: "Им необходимо обсудить модус вивенди. ? Ранее "Братья" действовали через социальную сферу, благодаря сети школ, больниц, коранических центров. Теперь они хотят пересмотреть соглашения, но с позиции силы, используя более мощный политический вес".

"Что касается мирного договора с Израилем, то он "связан двойной нитью с миллионами долларов, которые Соединенные Штаты вливают в египетскую казну. Египет страдает от сильнейшего экономического кризиса. Туризм парализован на протяжении 16 месяцев. "Братья-мусульмане" находятся в парламенте с декабря прошлого года, но пока никак не проявили себя в экономическом плане. Не хватает финансовых средств, местные и иностранные инвестиции утекают за рубеж. Многие уже начинают говорить о том, что при диктатуре была работа. Морси-президенту придется в кратчайшие сроки продемонстрировать способность вновь запустить экономику, не в его интересах будет отказываться от американской помощи, поэтому он постарается избежать полемики с Израилем. Главной опасностью для президента, будь то Морси или Шафик, могут стать хлебные бунты. Возможным могильщиком революции станет голод", - уверен Жиль Кепель.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru