Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2012 г.

Натали Нугайред | Le Monde

Россия рассматривается как необходимый участник переговоров по Ирану и Сирии

В день возобновления переговоров великих держав по иранской ядерной программе в Москве президент России Владимир Путин встречается в Мексике в рамках саммита G20 c Бараком Обамой, сообщает Le Monde.

Сирийский кризис и иранская ядерная проблема, которые обсуждались в ходе встречи, кажутся тесно связанными, хотя западные страны стараются отделить один вопрос от другого. "Тегеран хочет отвлечь внимание от своей научной деятельности, используя различные инструменты влияния на Ближнем Востоке, в частности в Сирии", - отмечает автор статьи Натали Нугайред. Нежелание России принести в жертву президента Сирии Башара Асада рассматривается западными странами не только как отказ от вмешательства во внутренние дела, но и как возможность для Москвы укрепить связи с Ираном, говорится в статье. Россия не жаждет, чтобы иранский режим подошел слишком близко к получению ядерного оружия, однако разделяет его враждебность к присутствию США в Заливе или на южных рубежах бывшего СССР. Западные страны, в частности Франция, предостерегают Москву от опасного развития событий, которое может привести к региональному конфликту. Такая напряженная обстановка стала испытанием для политики "перезагрузки" в отношениях с Москвой, объявленной Обамой, пишет автор.

Перед началом переговоров в Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о совпадении взглядов Ирана и России по проблеме Сирии. Как страна, принимающая новый раунд переговоров по ядерной программе Ирана, Россия хочет избежать их провала, отмечает Натали Нугайред. Способность России одновременно изменить положение дел по ядерной проблеме Ирана и ситуацию в Сирии ставятся западными странами под вопрос, однако в обоих случаях необходимость избежать внешнего военного вмешательства ведет к тому, что Россия стала рассматриваться как "план Б", говорится в статье.

Однако, как указывают западные дипломаты, Россия испытывает трудности с выработкой стратегии по выходу из кризиса. Уступки, которые хочет получить Москва за свою помощь, стали предметом обсуждения. За несколько дней до встречи Путин подтвердил свое недовольство программой НАТО по ПРО, в которой Россия видит угрозу ее национальной безопасности, напоминает автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru