Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2012 г.

Дэн Билефски | The New York Times

В качестве меры спасения Кипр предпочитает кредит из России

"Икра и пельмени лежат рядами на полках в супермаркетах Лимассола, живописного морского города Кипра, настолько обрусевшего, что его прозвали "Лимассолградом", пишет The New York Times.

Теперь многие жители этого крохотного островного государства, банки и правительство которого оказались перед угрозой экономической несостоятельности, надеются на финансовую помощь из России, а не из Германии или ЕС, отмечает Дэн Билефски.

"Я бы точно предпочла, чтобы нас спасла Москва, - говорит 30-летняя Елена Цолия, сотрудница магазина Debenhams, в котором многочисленные покупатели из России приобретают духи Dior и Chanel. - Мы - маленький остров и не хотим принадлежать Германии".

В прошлом году российское правительство выделило Кипру трехлетний кредит на 2,5 млрд евро, под низкий процент 4,5%. Теперь Кипру нужно еще не менее 1,8 млрд евро к концу этого месяца, чтобы поддержать свой банковский сектор, который сильно зависит от банков Греции.

Чиновники надеются обсудить получение нового кредита из Москвы уже на этой неделе. Аналитики говорят, что он может составить 5 млрд евро. По словам чиновников, кредит из Москвы является предпочтительной возможностью, потому что он будет сопровождаться меньшим количеством предварительных условий, чем пакет помощи из ЕС, и гарантирует, что ставка корпоративного налога сохранится на уровне 10%. Это самый низкий уровень в ЕС, что и привлекло сюда 50 тысяч русских.

Но некоторые аналитики опасаются, что, повернув в сторону России, Кипр, который с 1 июля возьмет на себя председательство в ЕС, станет вассалом Кремля.

Президент Кипра Димитрис Христофиас, преданный сторонник российского президента Владимира Путина и единственный коммунистический лидер в ЕС, свободно говорит по-русски, учился в Москве и лично курировал переговоры по кредитам с Россией. Во время поездки в Москву в 2008 году он назвал себя "красной овцой" Европы.

"Кипр должен решить, что он хочет - быть членом Евросоюза или Советского Союза", - отмечает ведущий кипрский аналитик Фиона Муллен.

Между тем бывший президент Кипра Георгиос Василиу сказал в интервью, что для Кипра было бы естественно согласиться на более выгодные условия. Критика российского влияния на Кипре является, по его словам, не чем иным, как русофобией.

"Это пережиток холодной войны, - сказал он. - Если бы Citibank предложил кредит, никто бы не обвинил нас в том, что мы вассалы Соединенных Штатов".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru