Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2014 г.

Вилен Хлгатян, Армен Саакян | The Christian Science Monitor

Другая версия армяно-азербайджанского конфликта

Учитывая последние события, происходящие на территории Украины и вокруг нее, в статье "Почему Америка должна усилить свою роль в урегулировании карабахского конфликта" Сванте Корнелл пытается сравнить карабахский конфликт с крымским, пишут заместитель председателя Исследовательского центра политического развития (Ереван) Вилен Хлгатян и исполнительный директор Института евразийских исследований и анализа (Вашингтон) Армен Саакян в статье для The Christian Science Monitor .

По мнению авторов, "в этой попытке провести сопоставление не учтены важные исторические, географические, юридические и политические различия между двумя конфликтами".

Роль Москвы в урегулировании конфликта обычно переоценивается, полагают Хлгатян и Саакян. "В то же время искреннее желание народа республики Арцах (Нагорно-Карабахская республика. - Прим. ред.) жить в государстве и обществе, которое он сам выбрал, часто игнорируется", - говорится в статье. Хотя Россия занимала активную позицию в мирном процессе, ее мотивация была не до такой степени злонамеренной, как утверждает Корнелл, считают политологи.

США также проявляли активность в процессе урегулирования, замечают авторы: "Одним из показательных моментов были организованные США переговоры в Ки-Уэсте летом 2001 года, в ходе которых стороны ближе всего подошли к достижению мирного соглашения с момента договора о прекращении огня за семь лет до этого".

"Посредством ряда целенаправленных пиар-акций предпринимались попытки представить Азербайджан образцовым партнером Запада. Однако приверженность Азербайджана западному международному порядку сомнительна, особенно когда речь заходит о демократических нормах, соблюдении законности и прав человека", - говорится в статье.

"Другим фактором, который оспаривает исходное положение о том, что Азербайджан является надежным союзником Запада, является недавняя крупная закупка им вооружений в России, которая оценивается в 4 млрд долларов", - пишут политологи.

"Более того, геополитическая значимость страны непропорционально раздута", - считают Хлгатян и Саакян. Например, газовые поставки из Азербайджана в Европу ничтожны на более широком фоне (только 2% спроса ЕС) и не смогут заменить объемы, поставляемые Россией.

"Некоторые события, в том числе помилование и продвижение по службе "убийцы с топором" Рамиля Сафарова, уничтожение памятников армянской культуры в Азербайджане, заявление президента Ильхама Алиева о том, что "армяне всего мира" являются "врагами номер один" Азербайджана, регулярный обстрел снайперами через границу мирного населения и многие другие инциденты не осуждены должным образом США и другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ", - говорится в публикации.

США должны играть активную роль в процессе урегулирования, наряду с другими государствами. Но окончательное соглашение по прекращению карабахского конфликта не может быть навязано извне и должно быть достигнуто самими тремя сторонами исключительно мирными способами, заключают авторы статьи.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru