Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
19 июня 2015 г.

Нил Бакли и Кортни Уивер | Financial Times

Франция и Бельгия заморозили активы российского государства из-за дела ЮКОСа

"Россия заявила, что ее юристы изучают действия Франции и Бельгии по замораживанию активов российского государства", - сообщает The Financial Times. Тем самым Франция и Бельгия пытались исполнить постановление арбитражного суда в Гааге, который в прошлом году присудил основным акционерам ЮКОСа компенсацию в 50 млрд долларов, поясняют журналисты Нил Бакли и Кортни Уивер.

"Россия отказалась возмещать ущерб, и акционеры были вынуждены попросить другие страны о выполнении постановления суда - позволить им в качестве компенсации конфисковать активы российского государства", - говорится в статье.

Тим Осборн, директор GML, бывшей компании-холдинга ЮКОСа, сообщил газете, что знает о действиях Франции и Бельгии, но не может подтвердить, что именно было заморожено.

"Мы все еще должны убедить суд [в этих странах], что постановление о компенсации, которое вынес арбитражный суд по нашему делу, следует признать эквивалентом постановлений в их суде, чтобы они могли его выполнить", - пояснил он.

"Мы по-прежнему уверены, что выиграем и получим если не всю компенсацию, то значительную часть, но это потребует времени", - добавил Осборн.

По его словам, GML начал предпринимать шаги, чтобы Великобритания и США тоже признали постановление арбитражного суда, но в других странах иные правила.

Заморозка активов возмутила некоторых российских бизнесменов и их зарубежных партнеров, участвующих в форуме в Петербурге. "Это законно? Или это политика?" - возмущался Жан-Пьер Тома, президент Vendome Investment.

"На этой неделе Россия не представила в срок план выплаты компенсаций тысячам миноритарных акционеров ЮКОСа после того, как ЕСПЧ в прошлом году, по другому иску, присудил им 1,9 млрд евро", - сообщает газета.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru